Всероссийский конкурс проектов Летнего университета — 2012 Vkontakte@kizhi

Дата: 20 декабря 2011 — 31 марта 2012Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Кижские университеты — 2012

Экскурсия в фондах музеяВ Плотницком центреЗанятие на реставрационной площадке Кижского погостаСтуденты Томского ГПУ на жатве

19 октября в 15.00 в Лекционно-выставочном комплексе (ул. Федосовой, 19) состоится творческая встреча участников Летнего университета (ЛУ) на острове Кижи десятого сезона.

ЛУ – это долгосрочный авторский проект Л.В. Шиловой, заслуженного работника культуры РФ и РК. За 10 лет на острове Кижи при участии сотрудников музея-заповедника обучение по методике «погружения в культуру» прошли 971 человек: 568 студентов и 403 специалиста культуры и образования.

В 2012 году состоялось 8 сессий Летнего университета. Его участниками стали 84 человека – 50 студентов и 34 специалиста сферы образования и культуры, в т.ч. преподаватели и художники.

В Творческой встрече примут участие представители 8 групп - победительниц Всероссийского конкурса проектов Летнего университета на о. Кижи и сотрудники музея-заповедника «Кижи».

Участники Летнего университета представят результаты своей проектной деятельности на о. Кижи. Будут подведены итоги конкурсов летнего сезона, вручены дипломы победителям, свидетельства участников выездной сессии-практики Летнего университета. Участники проектов смогут познакомиться с выставкой «Солдатушки, бравы ребятушки. Крестьянин-рекрут» (пл. Кирова, 10а), а также с выставкой «В доме старом, в доме чудном» (ул. Федосовой 19). В Информационном музейно-образовательном комплексе Детского музейного центра (ул. Федосовой, 15) будет работать выставка проектных и творческих работ участников Летнего университета «Кижские университеты - 2012».

В рамках Летнего университета-2012 на о. Кижи было проведено 5 сессий для студентов Международного славянского института, Петрозаводского строительного техникума, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Томского государственного педагогического университета, а так же 3 сессии для специалистов сфер образования и культуры - преподавателей и художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Солнечногорска, Кондопоги, Мценска, Архангельска.

Новыми партнерами Летнего университета в 2012 году стали Томский государственный педагогический университет, Мценская детская художественная школа, Петрозаводский строительный техникум.

В течение сезона на острове Кижи реализовано 4 пленэрных проекта, в которых приняли участие студенты, преподаватели и художники из разных городов. Участники сессий работали в различных техниках: акварель, масляная живопись, пастель. Результаты их проектов будут представлены на выставке «Кижские университеты».

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и Петрозаводский строительный техникум занимались обмерами зданий, элементов декоративного убранства домов. В результате студенты СПбГАСУ разработали 3D-модель дома Ананьева, находящегося в деревне Ямка, а будущие архитекторы из строительного техникума представили варианты реконструкции окрашенных элементов памятников гражданской и культовой архитектуры музея заповедника «Кижи» (домов Ошевнева, Ананьева, Бутина и другие). Подобная работа на памятниках музея была проведена впервые. Культурологи из РГПУ им. А.И. Герцена провели презентацию итогов работы по созданию «Книги заповедного острова» – мультимедийного сборника литературных произведений об острове Кижи и приступили к сбору фотоматериалов для участия в проекте «Визуальная антропология Герценовского университета». В октябре в выставочном зале РГПУ откроется фотовыставка «Две реальности одного острова: визуальная антропология Кижей» на основе работ участников ЛУ 2012 года.

Студенты Томского государственного педагогического университета составили социологический портрет кижского посетителя. На острове студенты провели анкетирование среди туристов. Всего было опрошено 158 посетителей, из которых 124 россиян (из 26 городов) и 34 иностранца (из 8 стран). О первых результатах исследования участники расскажут на Творческой встрече.

Студенты Летнего университета приняли активное участие в конкурсах сезона: конкурс арт-проектов «Мир в моем окне», литературный конкурс «Кижи – родник творчества» и юбилейный конкурс «ЛУ – 10 лет». На конкурсы поступило больше 60 работ. Итоги конкурсов будут подведены на Творческой встрече.

15 октября 2012

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф