Всероссийский конкурс проектов Летней музейно-этнографической школы — 2013 Vkontakte@kizhi

Дата: 12 октября 2012 — 21 января 2013Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Летняя школа на о. Кижи приняла школьников из г. Йоэнсуу

Финские школьники на о. КижиФинские школьники на о. КижиФинские школьники на о. КижиФинские школьники на о. Кижи

С 24–29 июня 2013 года Летняя школа на о. Кижи вновь приняла школьников из г. Йоэнсуу, продолжив реализацию партнерского международного проекта в области музейной педагогики между музеем-заповедником «Кижи» и Финско-русской школой Восточной Финляндии, начало которому было положено в прошлом году.

Финско-русская школа Восточной Финляндии уделяет большое внимание изучению русского языка и культуры, кроме того, это единственная школа в Финляндии, где преподается карельский язык. Именно поэтому для учащихся школы «погружение в культуру» Русского Севера является необходимой частью обучения и представляет особый интерес.

В этом году в Летней школе побывало 13 ребят, причем трое из них приехали во второй раз. Знакомству с памятниками деревянного зодчества, с традиционной карельской культурой и культурой русских Заонежья, с песенными традициями нашего края не помешали ни жаркая погода, ни долгий переезд, ни другие трудности!

Программа была насыщенной и интересной, дети с удовольствием принимали участие в музейных занятиях и мастер-классах, посещали экскурсии и работали над своим собственным проектом — созданием русско-финского этнографического словаря на основе экспозиции в доме карельского крестьянина Яковлева.

Хочется от души поблагодарить всех сотрудников музея, принявших участие в реализации международного проекта!

Руководители группы Саку Пункари и Валентина Киуру надеются, что проект будет развиваться и в следующем году учащиеся Финско-русской Школы Восточной Финляндии вновь посетят Летнюю школу на о. Кижи. Сами ребята выразили желание вернуться на остров в следующем году и назвали обучение в Летней школе главным событием своего лета!

Куратор группы Исакова Анна

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф