«С Днем рождения, чудо-памятник!» Vkontakte@kizhi

Дата: 17 октября 2013 — 28 февраля 2014Google-календарь
Место: Детский музейный центр (старое) (Петрозаводск)

«С днём рождения, чудо-памятник!»

В 2014 году исполняется 300 лет главной жемчужине Кижского архитектурного ансамбля — Преображенской церкви. В преддверии этого события Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи» был объявлен конкурс детского и юношеского творчества «С днем рождения, чудо-памятник!».

К участию приглашались учащиеся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования детей (в.т.ч. художественные школы, студии, кружки), подростковых клубов, детских и молодежных общественных организаций. Были определены и возрастные категории участников: дети от 5 до 10 лет, от 11 до14 лет и молодежь от 15 до 20 лет.

Всего в конкурсе приняло участие 705 человек, в том числе 618 детей и 87 взрослых — родителей и педагогов. В общей сложности было представлено 418 работ в соответствии с заявленными номинациями: детское и юношеское изобразительное творчество, макеты памятников о.Кижи, изделия декоративно-прикладного творчества и интерактивные путеводители.

Авторами большей части работ стали дети — жители г. Петрозаводска (250 работ), 120 произведений поступило из районов Карелии. Члены жюри отметили высокую активность таких образовательных учреждений, как Державинский лицей, Финно-угорская школа, средняя школа № 3, детский сад №126, Детская музейная студия «Кижская палитра». Среди наиболее активных районов республики — Медвежьегорский и Кондопожский районы.

Несмотря на то, что конкурс является республиканским, несколько работ было прислано из других субъектов Российской Федерации: 44 рисунка поступило из Ставропольского края (г. Изобильный) и несколько работ из Орловской области (поселок Знаменка) и Республики Чувашия (село Новое Чурашево). Эти работы также были рассмотрены членами жюри, и пять из них заняли призовые и поощрительные места.

Среди такого количества присланных работ непросто было выбрать лучшие. Несомненно, привлекла внимание коллективная работа учащихся Державинского лицея «Купола над островом» («Небесные ладошки»), выполненная в технике лоскутной пластики. Авторы очень гармонично изобразили лемех на главках церкви и пейзажи острова с помощью ткани. Также невозможно было обойти стороной работы детей, обучающихся в студии «Кижская палитра», руководит которой С.А. Петрякова. Работы очень яркие и позитивные, в каждой из них видна индивидуальность ребенка и его способности. Десять призовых мест достались студийцам.

Назовем имена победителей, занявших призовые места во всех номинациях конкурса: Ульяна Тураева , Арсений Березин, Полина Будкина, Соня Еремеева, Даниил Шевляков, Варвара Позднякова, Александра Берко, Полина Ткаченко, Екатерина Моздакова, Светлана Войтенко, Марьяна Шаханова, Екатерина Антонова, Софья Дымченко, Софья Губанова, Леонид Дарвин, Алёна Филатова из Петрозаводска; Татьяна Елизарова, Диана Соболева из Кондопоги; Елена Хрусталева, Ксения Томберг и Дарья Зайцева из Питкяранты; Ольга Васильченко из г.Изобильный Ставропольского края; Анастасия Лазарева и Анастасия Чупрова из г. Костомукша; группа детей объединения «Хочу все знать» из п.Муезерский; Константин Холодный из п. Кяппесельга Кондопожского района; Дарья Маликина и Александра Пекшуева из п. Калевала; Елизавета Осипова и Александр Логинов из п. Гумарино Суоярвского района; Инна Николаева из с.Новое Чурашево Республики Чувашия.

Результаты конкурса размещены на сайте музея-заповедника «Кижи». Лучшие работы будут представлены на детских интерактивных выставках, посвященных 300-летию Преображенской церкви, которые будут экспонироваться в ближайшее время в образовательных учреждениях г. Петрозаводска.

Поздравляем всех и ждем ваших работ в следующих конкурсах Детского музейного центра!

31 марта 2014 // Светлана СМИРНОВА, ведущий методист отдела «Детский музейный центр»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф