«Под парусами «Кижской регаты» Vkontakte@kizhi

Дата: 7 апреля — 8 июля 2014Google-календарь
Место: Музей-заповедник (о. Кижи)

Музей «Кижи» объявляет поэтический конкурс, посвящённый Международной Кижской регате

С 1999 года музей-заповедник «Кижи» ежегодно проводит «Кижскую регату» — гонку традиционных и современных лодок, один из самых ярких музейных праздников на острове Кижи. Каждый год перед началом регаты музей объявляет и различные конкурсы: рисунков, фотографий, творческих работ. Так, благодаря конкурсу у «Кижской регаты» появился гимн, который будет теперь ежегодно исполняться перед стартом лодок! В 2014 году «Кижская регата» пройдёт 1–3 августа, и это уже не просто соревнования: «Кижская регата» получила статус Международного фестиваля водных видов туризма, праздник приурочен к 300-летию Преображенской церкви архитектурного ансамбля острова Кижи — памятника всемирного культурного наследия, находящегося под охраной ЮНЕСКО. Хороший повод посоревноваться в стихосложении, не правда ли? Поэты, готовьте перья!

Деревни исторической территории Кижской волости расположены на Заонежском полуострове и на многочисленных близлежащих островах. Издревле основным транспортным средством между прибрежными поселениями была лодка. Здесь возник и закрепился ее своеобразный тип, получивший в ХХ веке название «кижанка».

Идеально приспособленная для условий сурового Онежского озера, она имеет неповторимые обводы, острые у штевней (корма и нос) и развалистые к середине. Благодаря такой форме «кижанка» обладает хорошей устойчивостью, большой грузоподъемностью и скоростью. В конце XIX века на территории Кижской волости было более 1000 крестьянских хозяйств. Более 1000 лодок насчитывал и народный флот Кижских шхер. Лодки строились во многих деревнях, но особенно славились мастера из деревень Волкострова. В 1930–1960-х годах здесь существовала судоверфь, которая и помогла сохранить древнюю лодку до наших дней.

Живы еще мастера, которые помнят все тонкости «шитья» «кижанки»! Меняется уклад жизни, приходят новые технологии, но и сегодня лодки типа «кижанка» строятся и используются в деревнях Кижской округи как наиболее подходящие к особенностям Онежского озера.

В день старта на остров Кижи приезжает много местных жителей из окрестных деревень, Петрозаводска, районов Карелии и других регионов России. Сотни гостей и туристов участвуют в этом народном празднике. Перед стартом флаг регаты по традиции торжественно поднимает самый активный участник предыдущих соревнований. Лодки начинают гонку по выстрелу из пушки парусного корабля. Первыми на старт выходят «ушкуи» — лодки, выдолбленные из цельного ствола большого дерева, берестяные лодки. Открывают гонку суда традиционного типа: «кижанки», «пряжинки», карбасы и другие, а после них уходят со старта современные лодки.

Во время подведения итогов регаты планируется работа развлекательных площадок. Все желающие могут принять участие в играх и конкурсах. На ремесленной площадке свои умения демонстрируют мастера: кузнец, резчик по дереву, плотник, мастер-лодочник. «Сражаются» «витязи» из военно-исторических клубов Петрозаводска. Фольклорные коллективы из Карелии встречают победителей и участников регаты, вовлекают гостей в народные игры, танцы и хороводы. Каждый может облачиться в латы и попробовать свои силы, проверить свою ловкость. Для желающих сделать зарисовки праздничных сцен, Кижских пейзажей, регаты, лодок-»кижанок» прямо у финиша стоят мольберты.

В первой «Кижской регате» 1999 года стартовали 10 традиционных «кижанок» (самая старая — 1965 года и самая новая — 1995 года постройки) и 5 современных лодок из близлежащих деревень. В 2014 году в рамках Международного фестиваля водных видов туризма запланирована большая программа мероприятий:

1 августа, Петрозаводск Выездное заседание Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии Правительства РФ «Актуальные проблемы водного туризма в России. Сохранение, презентация и использование морского наследия для развития туризма»;

1–2 августа, о. Кижи Фестиваль «Кижская регата» — конкурс судостроителей «Народная лодка», открытие экспозиционно-выставочного комплекса народного судостроения «Музейная гавань», презентация новых интерактивных экскурсий и водных туристических маршрутов в акватории Кижских шхер, праздничные гонки лодок «Кижская регата»;

3 августа, село Великая Губа Круглый стол «Сохранение традиционного судостроения и судоходства и его использование в развитии туризма».

В поэтическом конкурсе «Под парусами „Кижской регаты“ могут поучаствовать как отдельные поэты (профессионалы или любители), так и творческие коллективы в составе не более трёх человек. Для этого нужно подать заявку на участие в конкурсе в электронном или печатном виде в срок до 8 июля 2014 года. Форму заявки можно найти на сайте музея-заповедника „Кижи“ в разделе „Конкурсы“ или получить в Инфоцентре музея. Внимательно прочитайте положение о конкурсе! Победители будут награждены дипломом и поездкой на о. Кижи в день проведения фестиваля „Кижская регата“ 2 августа 2014 г. Увидимся на „Кижской регате“!

Контактные данные: ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Россия, Республика Карелия, 185035, г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а Тел./факс (8142) 78-48-51, 78-35-91, 78-00-87, 79-98-72 Е-mail: kovalchuk@kizhi.karelia.ru

12 мая 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф