Городская игра-путешествие «Музейный марафон — 2015» Vkontakte@kizhi

Дата: 2 апреля — 22 мая 2015Google-календарь
Место: Детский музейный центр (старое) (Петрозаводск)

«Музейный марафон—2015» стартует 2 апреля

2 апреля в 16:00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» по адресу: ул. Федосовой, 19 стартует очередной «Музейный марафон». Эта игра-путешествие по музеям и городским экскурсионным маршрутам вновь соберёт семейные, молодёжные и детские команды.

Впервые «Музейный марафон» как этап Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства» проходил в Петрозаводске в 2007 году. Темы игры-путешествия всегда соответствуют самым значимым событиям года.

2015 год — особенный для истории России — это год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Рассказывать детям, какой ценой советский народ добился мира и свободы народов Европы от фашизма — нужно обязательно, так считают сотрудники Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи». Поэтому и посвятили городскую игру-путешествие «Музейный марафон-2015» этой знаменательной дате.

Музеи-партнеры игры-путешествия 2015 года: Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия, Музей промышленной истории Петрозаводска, Музей жертв фашизма имени М.Кольбэ, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия».

Игра будет проходить по трем маршрутам, которые включают музеи, улицы, памятники и памятные места Петрозаводска.

К участию в Музейном марафоне приглашаются:

  • семейные команды, в составе которых могут быть дошкольники, учащиеся 1—11 классов и их родственники, в том числе родители, старшие братья и сестры и другие родственники, проживающие в Петрозаводске (не более двух взрослых в семейной команде);
  • детские и молодежные команды, в составе которых могут быть дошкольники, школьники, студенты и их родственники, друзья, соседи и т.д. (до 5 человек, не более одного взрослого в команде).

Участникам предстоит выполнить задания выбранного маршрута и подготовить творческий отчет в виде рисунков, стихотворений, эссе, газет, альбомов, фотографий, видеосюжетов, мультимедийных презентаций, каталогов или виртуальных экскурсий.

Победители определяются в каждом маршруте.

Подведение итогов — на финише игры 22 мая. Победителей ждет путешествие на заповедный остров Кижи в праздничные дни 1 июня или 1 сентября, когда там будет проходить Детский музейный праздник.

Всем участникам игры-путешествия «Музейный марафон-2015» будут вручены призы и дипломы.

31 марта 2015

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф