Кижская радуга — 2015 Vkontakte@kizhi

Дата: 21 мая — 1 октября 2015Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Мои Кижи. Остров вдохновения и творчества (ЛМЭШ, гимназия №190, г.Санкт-Петербург, 30 мая – 3 июня 2015 г.)

Вот и конец мая. Мы с родителями, учителями и смутными ожиданиями чуда — на вокзале. Под стук колес и тихие сонные беседы быстро пролетела ночь, и мы уже в Петрозаводске. Светит северное и неожиданно теплое солнце. Город почти пустой — суббота и раннее утро. Еще немного, и мы уже в метеоре вместе с группами китайских, немецких и еще каких-то туристов.

Тихое, ровное как ковер озеро, с еле заметной рябью. Плывем, плывем,— и вот он — чудо-остров. Кижи!

Из рассказа куратора мы узнали об острове, и чего нам стоит опасаться. Словно в подтверждение, на дорогу выползла она — змея! Мы столпились и осторожно рассмотрели ее.

Обычное на этом и закончилось. Дальше начались необыкновенные дни. Мы ходили по острову, удивлялись красоте и мудрости простоты строений северно-русской архитектуры. Каждый день, каждый час — это событие. Экскурсии сменяют занятия по истории острова, края и отдельных домов, мы слушаем отрывки из исторических документов, и видим жилые интерьеры, предметы быта, участвуем в замечательном празднике «В поисках топора мастера Нестора» и «Молодежной бесёде». Об этом хочется сказать отдельно. Бесёда — удивительное погружение в быт молодежи, т. е. наших ровесников конца 19 — начала 20 вв. Как было весело и интересно: на нас реплики народных костюмов и, как результат,— совершенно другое мироощущение!

А сколько мы рисовали! Хотелось запечатлеть все, что видели. Некоторые из нас просыпались вместе с солнцем, чтобы успеть побольше порисовать. А на закате уйти спать просто невозможно: это надо нарисовать!

Спасибо, остров, за эту возможность!

«Для меня остров Кижи — место сказочное и красивое. Его жители сохраняют удивительные традиции Русского Севера и бережно заботятся о чистоте острова и Онежского озера. Поражающая воображение Преображенская церковь!» — Черепанов Петр.

«После этой поездки Кижи для меня стали местом, которое навсегда останется в моем сердце. Место уединения, место полного спокойствия и необычайной атмосферы. Атмосферы, пропитанной духом крестьянской жизни, быта и обычаев этого края. На зеркало застывшего озера и отраженный в нем лес противоположного берега можно смотреть долго и погружаться в свои мысли. Это и есть для меня Кижи!» — Юнчис Илья.

«Поездка моего класса на остров Кижи стала одним из самых удивительных событий в моей жизни. Мы увидели множество подлинных домов, познакомились с бытом наших предков, запечатлели многое на листах бумаги и насладились красотой и необыкновенной природой острова. Веселое настроение, дружный коллектив и прекрасное времяпровождение — вот без чего не проходил ни один день на острове. Я благодарна судьбе за то, что мне выпала такая редкая возможность побывать на этом волшебном острове Кижи» — Астахова Валерия.

«Эта поездка на остров Кижи навсегда запомнится. Мы не просто посетили исторический и культурный центр России, а погрузились в атмосферу того времени, узнали традиции и быт народов Карелии, и запечатлели это в наших работах. Очаровали сотрудники и жители этого прекрасного острова, искренне увлеченные, добрые и отзывчивые люди. Хотелось бы снова посетить Кижи. Спасибо за гостеприимство» — Сахарова Екатерина.

«Машина времени, перенесшая нас на несколько веков назад. Это некий дух прошлого, охватывающий весь остров. Заповедное место, воплотившее в себе образ культуры и быта северного народа, народа Заонежья. Благодаря острову мы ощутили связь времен, почерпнули мудрость наших предков. За эти короткие четыре дня мы столько всего успели! Нас так вдохновили пейзажи!

В краю Заонежском,
Средь рваных брегов,
Виднеется блеск
Седых куполов

Запомним мы этот
Сырой запах трав,
И старых домов
Древнейший устав

Я помню, как в небе горела заря
Пусть кто-то забудет, но точно не я»

Донец Елизавета, Ершова Евгения, Кириллова Ирина

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф