Всероссийский конкурс музейно-образовательных занятий и музейных уроков «Наследие — детям» VkontakteFacebook

Дата: 20 ноября 2018 — 1 апреля 2019Google-календарь
Место: Детский музейный центр (старое) (Петрозаводск)

Программа Всероссийского конкурса музейно-образовательных занятий и музейных уроков «Наследие — детям»

ОРГАНИЗАТОРЫ
Министерство культуры Российской Федерации
ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник „Кижи“, Детский музейный центр
ПАРТНЕРЫ
БУ «Национальная библиотека Республики Карелия»
БУ «Национальный музей Республики Карелия»
ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»
ГБОУ «Школа-интернат № 24», г. Петрозаводск
Администрация Олонецкого национального муниципального района
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ
Павлова Ирина Викторовна, руководитель службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей музея-заповедника «Кижи», заслуженный работник культуры Республики Карелия
КУРАТОР ФЕСТИВАЛЯ
Захарова Галина Леонидовна, ведущий методист отдела «Детский музейный центр» музея-заповедника «Кижи»
РЕГЛАМЕНТ
Открытое музейно-образовательное занятие — до 20 мин.
Презентация музейно-образовательного занятия / музейного урока — до 10 мин.
Кофе-пауза — 20 мин.
Обед — 1 час

21 мая, вторник

Место проведения: БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», актовый зал (ул. Пушкинская, 5)
Ведущая — Ирина Викторовна Павлова

9.30 — 10.00 — регистрация участников (актовый зал библиотеки)

10.00 — 10.15

Открытие фестиваля. Приветственные обращения к участникам
Елена Викторовна Богданова, директор музея-заповедника «Кижи», г. Петрозаводск

10.15 — 10.30

Фестиваль «Наследие — детям» — форум мастеров музейной интерпретации
Ирина Викторовна Павлова, руководитель службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей музея-заповедника «Кижи»

10.30 — 11.00

Итоги Всероссийского конкурса музейно-образовательных занятий и музейных уроков «Наследие — детям». Награждение лауреатов конкурса
Ирина Викторовна Аникина, заместитель директора музея-заповедника «Кижи»; Галина Леонидовна Захарова, ведущий методист отдела «Детский музейный центр» музея-заповедника «Кижи»

11.00 — 11.20 — кофе-пауза

11.20 — 12.40

Круглый стол «Музейный урок как современная образовательная технология»
Ведущая — Ирина Викторовна Павлова
Музейный урок «Жил-был сухонопус, или Кем была прабабка крокодила»
Светлана Васильевна Кузнецова, заведующая отделом природы Тотемского музейного объединения, г. Тотьма, Вологодская область
Музейный урок «Развитие торговли в XVI—XVIII вв.»
Евгений Владимирович Мельцев, старший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея, г. Архангельск
Музейный урок «Стрельцы — удалые молодцы (из истории становления русского воинства)»
Любовь Александровна Носова, заведующая отделом по научно-просветительской работе Соликамского краеведческого музея, г. Соликамск, Пермский край
Музейный урок «Служили два Ивана» («Кат Иванэт IяIь кo»)
Анжелика Николаевна Орехова, учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея Русскинской средней школы, д. Русскинская, Тюменская область
Музейный урок «Мастеровые Калевалы»
Татьяна Георгиевна Галкина, педагог-организатор музейной деятельности Державинского лицея, г. Петрозаводск
Музейный урок «Как рубашка в поле выросла»
Нина Петровна Тухкина, учитель технологии, руководитель школьного музея Золотецкой школы, г. Беломорск, Республика Карелия
Презентация музейно-образовательной программы «100 уроков музея-заповедника «Кижи»
Ирина Викторовна Павлова, руководитель службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей, Наталья Анатольевна Архипова, заместитель начальника отдела «Детский музейный центр» музея-заповедника «Кижи», г. Петрозаводск

12.45 — 13.55

Презентация музейно-образовательных занятий по музейной экспозиции
Ведущая — Ирина Викторовна Павлова
Проектирование детской интерактивной выставки как образовательного пространства
Анна Сергеевна Исакова, ведущий методист отдела «Детский музейный центр» музея-заповедника «Кижи», г. Петрозаводск
Музейно-образовательное занятие «Покров Богородицы»
Мария Фёдоровна Смирнова, заведующая сектором реставрации Музея изобразительных искусств Республики Карелия, г.Петрозаводск
Музейно-образовательное занятие «Виды изобразительного искусства»
Ирина Всеволодовна Соколова, методист по музейно-образовательной деятельности Владимиро-Суздальского музея-заповедника, г.Владимир
Музейно-образовательное занятие «Изображение персиков. Знакомство с китайской живописью на примере русского авангарда»
Юлия Алексеевна Сойкина, методист по музейно-образовательной деятельности Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева, г. Саратов
Музейно-образовательное занятие «День рождения маленькой принцессы»
Анастасия Владимировна Купорисова, главный специалист отдела детских и школьных образовательных программ Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», г. Москва

14.00 — 15.00 — обед

15.00 — 15.50

Презентация музейно-образовательных занятий по музейной экспозиции
Ведущая — Марина Тойвовна Кочетыгова
Музейно-образовательное занятие «Почемучкам о космосе»
Маргарита Анатольевна Лебедева, Елена Александровна Самарова, старшие научные сотрудники Музея Ю. А. Гагарина, г. Гагарин, Смоленская область
Музейно-образовательное занятие «Анатомический театр» — экскурс в естественную историю
Елена Павловна Куртенок, экскурсовод Чердынского краеведческого музея им. А. С. Пушкина, г. Чердынь, Пермский край
Музейно-образовательное занятие «Дедушка Гранит»
Ольга Геннадьевна Собанина, заведующая отделом общего развития Регионального музея Северного Приладожья, г. Сортавала, Республика Карелия
Музейно-образовательное занятие «Рассказ о Маше Зайцевой и военном Свердловске» (автор — Александра Викторовна Евсеева, методист Музея истории Екатеринбурга)
Анна Максимовна Шустикова, старший методист Музея истории Екатеринбурга, г. Екатеринбург
Музейно-образовательное занятие «Морем живём, им кормимся»
Наталия Валерьевна Скоморохова, методист экскурсионного отдела, Ольга Сергеевна Хирнова, экскурсовод музея «Малые Корелы», г.Архангельск

15.50 — 16.50

Презентация музейно-образовательных занятий, разработанных на территории музея-заповедника
Ведущая — Марина Тойвовна Кочетыгова
Уроки в «старой школе». Из опыта работы музея под открытым небом
Марина Тойвовна Кочетыгова, начальник отдела «Детский музейный центр» музея-заповедника «Кижи»
Музейно-образовательное занятие «Ополчение 16/12»
Майя Сергеевна Александрова, научный сотрудник отдела социокультурных программ Ярославского музея-заповедника, г. Ярославль
Музейно-образовательное занятие «Литературное путешествие по Кремлю» (по драме А. С. Пушкина «Борис Годунов»)
Юлия Сергеевна Русова, методист отдела детских и школьных образовательных программ Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», г. Москва
Музейно-образовательное занятие «Бронзовая история России: история памятника „Тысячелетие России“»
Анна Валерьевна Темешева, методист Новгородского музея-заповедника, г. Великий Новгород
Музейно-образовательное занятие «Рождественское путешествие „Дары волхвов“»
Ольга Владимировна Куковская, экскурсовод-педагог этнографического музея-заповедника «Богословка», магистр педагогики, г. Санкт-Петербург

17.00 — 18.00

Посещение выставок музея-заповедника «Кижи»: «Молодо-зелено, погулять велено» и «Сохраняя фольклорное наследие» (пл. Кирова, 10а)

22 мая, среда

Выезд в г. Олонец

8.00 — трансфер (автобус): административное здание музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10а) — г. Олонец

10.00 — 10.20 — кофе-пауза (г. Олонец, столовая № 5, ул. Свирских дивизий, 3)

Место проведения: МДОУ «Детский сад „Радуга“», музыкальный зал (г. Олонец, ул. Школьная, 23а)

10.20 — 10.30

Приветственное обращение к участникам фестиваля
Алла Алексеевна Зорина, заместитель Главы администрации, начальник управления социального развития администрации Олонецкого национального муниципального района, Наталья Николаевна Терентьева, заведующая детским садом «Радуга», г. Олонец

10. 30 — 12.00

Открытые музейно-образовательные занятия для детей дошкольного возраста
Ведущая — Марина Тойвовна Кочетыгова
Музейно-образовательное занятие «Олонец — город-крепость»
Гульнара Калыгуловна Оросова, Ольга Евгеньевна Степанова, воспитатели Рыпушкальской школы, д. Рыпушкалицы, Республика Карелия
Музейно-образовательное занятие «История про колесо»
Марина Викторовна Никонова, воспитатель детского сада № 107, г. Петрозаводск
Музейно-образовательное занятие «Посиделки у самовара»
Валентина Васильевна Феклистова, воспитатель детского сада «Радуга», г. Олонец, Республика Карелия
Музейно-образовательное занятие «Путешествие в Калевалу»
Светлана Геннадьевна Леонтьева, педагог-организатор музейной деятельности средней школы № 43, г. Петрозаводск

12.00 — 12.15 — переезд

Место проведения: МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Олонца», актовый зал (ул. Полевая, д. 41)

12.15 — 13.15

Презентация занятий в номинации «Музейно-образовательные занятия для детей дошкольного возраста»
Ведущая — Марина Тойвовна Кочетыгова
Музейно-образовательное занятие «ПЕСОК» (из цикла «Геология Самарского края») (авторы: Варенова Татьяна Владимировна, заведующая отделом природы, Варенов Дмитрий Владимирович, главный научный сотрудник отдела природы, канд. пед. наук)
Ирина Владимировна Крамарева, заместитель директора по научно-экспозиционной работе Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина, г. Самара
Музейно-образовательное занятие «МультиМузей: создаем анимационный фильм „Сказки Александрии“»
Валерия Андреевна Менг, специалист отдела «Музейный образовательный центр» Государственного музея-заповедника «Петергоф», кандидат педагогических наук, г. Санкт-Петербург, г. Петергоф
Музейно-образовательное занятие «С книжкой под мышкой»
Вероника Андреевна Гусева, экскурсовод Музея политической истории России,г. Санкт-Петербург
Музейно-образовательное занятие «Карельских скал волшебных колдовство»
Ирина Анатольевна Жагорова, Юлия Федоровна Маркова, воспитатели Первой частной школы, г. Петрозаводск
Музейно-образовательное занятие «Не мешайте нам сейчас, стирка срочная у нас»
Надежда Алексеевна Шарова, воспитатель детского сада № 74, г. Петрозаводск
Музейно-образовательное занятие «История мудрого ворона, рассказанная им самим»
Анна Максимовна Шустикова, старший методист Музея истории Екатеринбурга, г. Екатеринбург

13.15 — 13.45 — обед (школьная столовая)

13.45 — 13.50 — переезд

Место проведения: МБУ «Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н. Г. Прилукина» (г. Олонец, ул. 30-летия Победы, д. 8)

14.00 — 15.00

Презентация музейно-образовательных программ Олонецкого национального музея
Ведущая — Ирина Викторовна Павлова
Музейно-образовательная программа «Дом и что в нём»
Ирина Викторовна Красник, методист по научно-просветительской деятельности Олонецкого национального музея, г. Олонец
Интерактивная экскурсия «Загадки старого чердака»
Людмила Васильевна Туттурева, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Олонецкого национального музея, г. Олонец
Интерактивная программа «В гостях у Паккайне»
Наталья Васильевна Николаева, директор Олонецкого национального музея, г. Олонец

15.00 — 15.10 — переезд

Место проведения: МБОУ ДО «Центр дополнительного образования», художественное отделение (г. Олонец, ул. 30-летия Победы, д. 9)

15.10 — 15.55

Презентация образовательной деятельности художественного отделения Центра дополнительного образования
Ведущая — Анна Сергеевна Исакова
Образовательные программы Центра дополнительного образования
Мария Александровна Кудельникова, методист художественного отделения Центра дополнительного образования, г. Олонец
Образовательная программа «Гончарное ремесло и керамика»
Роман Викторович Леонтьев, преподаватель художественного отделения Центра дополнительного образования, г. Олонец
Образовательная программа «Ткачество»
Юлия Михайловна Журавлева, методист художественного отделения Центра дополнительного образования, г. Олонец

15.55 — 16.00 — переезд

Место проведения: МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» (г. Олонец, ул. Урицкого, д. 9)

16.00 — 16.20 — кофе-пауза

16.20 — 17.00

Подведение итогов. Концертная программа

17.00 — трансфер (автобус): г. Олонец — г. Петрозаводск (административное здание музея-заповедника «Кижи», пл. Кирова, 10а)

23 мая, четверг

Место проведения: ГБОУ «Школа-интернат № 24» (ул. Сегежская, д. 2)

8.30 — трансфер (автобус): административное здание музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10а) — школа-интернат № 24 (ул. Сегежская, д. 2)

9.00 — 9.10

Приветственное обращение к участникам фестиваля
Марина Николаевна Кузьмина, директор школы-интерната № 24, г. Петрозаводск

9.10 — 10.35

Открытые музейно-образовательные занятия для детей младшего и среднего школьного возраста
Ведущая — Ирина Викторовна Павлова
Музейно-образовательное занятие «День и ночь — сутки прочь»
Евгения Валерьевна Файзырахманова, педагог дополнительного образования Петровского дворца, г. Петрозаводск
Музейно-образовательное занятие «Слово о камне»
Татьяна Валентиновна Сафронова, методист по краеведению Ресурсного центра развития дополнительного образования, г. Петрозаводск
Музейно-образовательное занятие «Основной закон»
Валерия Эдуардовна Бармина, заместитель руководителя департамента программ и общественных связей, кандидат культурологии, Анна Владимировна Бородулина, руководитель отдела образования Фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина», г. Екатеринбург

10.40 — 11.00

Презентация занятий в номинации «Музейно-образовательные занятия для детей младшего и среднего школьного возраста»
Ведущая — Ирина Викторовна Павлова
Музейно-образовательное занятие «Одежда наших прабабушек. Нагайбакское национальное платье»
Людмила Петровна Арапова, заведующая Музеем истории села Париж, с. Париж, Челябинская область
Музейно-образовательное занятие «Троицкая площадь: повороты истории»
Ольга Сергеевна Башнина, экскурсовод Музея политической истории России, г. Санкт-Петербург

11.00 — 11.20 — кофе-пауза

11.25 — 13.25

Презентация занятий в номинации «Музейно-образовательные занятия для детей младшего и среднего школьного возраста»
Ведущая — Наталья Анатольевна Архипова
Музейно-образовательное занятие «Операция „С Новым годом!“»
Светлана Егоровна Нечаева, заведующая отделом научно-просветительной и массовой работы Каргопольского музея, г. Каргополь
Музейно-образовательное занятие «Приключения Рассеянного на „Улице времени“»
Елена Васильевна Николаева, методист отдела музейной педагогики Музея истории Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Музейно-образовательное занятие «В поисках Сампо»
Наталья Валерьевна Ларионова, заведующий музейным отделом Суоярвской централизованной библиотечной системы, г. Суоярви, Республика Карелия
Музейно-образовательное занятие «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина»
Светлана Семёновна Тарасюк, методист музея «Дом станционного смотрителя», гп Дружная Горка, Ленинградская область
Музейно-образовательное занятие «Прогулки по Ярославлю с князем Феодором Смоленским»
Екатерина Сергеевна Сибарнова, заместитель председателя НП СК «Физкультурник», руководитель конного театра «На Бродвее», с. Прусово, Ярославская область
Музейный урок «Знакомство с инструментом кантеле»
Татьяна Олеговна Трунова, учитель музыки средней школы № 43, г. Петрозаводск
Музейно-образовательное занятие «Так кто же тут сидит?»
Татьяна Леонтьевна Колодкина, специалист по музейно-образовательной деятельности Лысьвенского музея, г. Лысьва, Пермский край
Музейный урок «Как вода приходит в дом» (автор — Светлана Александровна Хайрутдинова, заведующая отделом музейного туризма Музея истории Екатеринбурга)
Анна Максимовна Шустикова, старший методист Музея истории Екатеринбурга, г. Екатеринбург
«Умные каникулы» в музее-заповеднике «Кижи» — время личностного роста ребенка
Наталья Анатольевна Архипова, заместитель начальника отдела «Детский музейный центр» музея-заповедника «Кижи», г. Петрозаводск

13.30 — 13.55

Презентация занятий в номинации «Музейно-образовательные занятия для детей старшего школьного возраста»
Ведущая — Наталья Анатольевна Архипова
Музейно-образовательное занятие «А вы знаете, кто такой Владимир Храповицкий?»
Юлия Николаевна Борисова, методист по музейно-образовательной деятельности Владимиро-Суздальского музея-заповедника, г. Владимир
Музейно-образовательное занятие «Тайна старой броши»
Марина Анатольевна Гаврилова, методист Беломорского центра дополнительного образования, г. Беломорск, Республика Карелия

14.00 — 15.00 — обед

15.00 — 15.30

Круглый стол по итогам фестиваля музейно-образовательных занятий и музейных уроков «Наследие — детям»
Ведущая — Ирина Викторовна Павлова

15.30 — 15.50 — переезд в выставочный зал Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19)

Место проведения: Выставочный зал Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19)

16.00 — 16.20

Выставочное пространство Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи»
Злата Александровна Киреенко, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности отдела «Детский музейный центр» музея-заповедника «Кижи»

16.20 — 16.40

Студия «Кижская палитра» музея-заповедника «Кижи»
Светлана Александровна Петрякова, ведущий методист, руководитель студии «Кижская палитра» музея-заповедника «Кижи»

24 мая, пятница

Место проведения: остров Кижи

9.15 — отправление метеора на о. Кижи (причал Речного вокзала: пр. К. Маркса, 1а)

10.45 — прибытие на о. Кижи

11.00 — 12.30

Знакомство с основной экспозицией музея-заповедника «Кижи». Реализация музейно-образовательных программ на о. Кижи
Наталья Анатольевна Архипова, заместитель начальника отдела «Детский музейный центр», Феликс Игоревич Тюрин, методист отдела «Детский музейный центр» музея-заповедника «Кижи»

12.30 — переезд от дома Яковлева в д. Ямка, дом Ананьевой

13.00 — 13.30

Летний музейно-образовательный комплекс Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи»
Ирина Викторовна Павлова, руководитель службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей музея-заповедника «Кижи»

13.30 — переезд во входную зону

13.45 — кофе-пауза

14.00 — 14.30

Встреча с Фольклорно-этнографическим ансамблем музея-заповедника «Кижи»
Наталья Сергеевна Михайлова, начальник отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия музея-заповедника «Кижи»

14.45 — отправление метеора с о. Кижи

16.15 — прибытие в г. Петрозаводск

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф