«Кижи в твоём доме» – проект для особых посетителей Vkontakte@kizhi

Музей «Кижи» принял участие во всероссийском вебинаре

Музей-заповедник «Кижи» принял участие во всероссийском вебинаре «Культурный потенциал территории — людям с нарушением зрения», проводившемся Карельской республиканской библиотекой для слепых и приуроченном к её 55-летию. Мероприятие прошло при поддержке Секции библиотек, обслуживающих инвалидов Российской библиотечной ассоциации, Министерства культуры Республики Карелии и Библиотечной ассоциации Республики Карелия.

К обсуждению предлагались такие важные вопросы, как приобщение незрячих к ценностям культуры через специальные форматы, опыт учреждений культуры по созданию специальных продуктов и услуг, направленных на продвижение ценностей культуры в среду людей с ограничением зрения, роль адаптивных продуктов и услуг для незрячих туристов в развитии культурного потенциала территории.

В обсуждении приняли участие специалисты библиотек для слепых и музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова, Астрахани, Липецка, Симферополя. В качестве слушателей к вебинару присоединилимсь библиотекари и работники учреждений культуры Ставропольской, Тверской, Ивановской, Рязанской, Калининградской, Самарской областей, Республики Крым и Республики Карелия.

Начальник отдела выставок и музейных программ музея-заповедника «Кижи» Лиана Михайловна Степанова представила для участников вебинара передвижную выставку «Кижи в твоём доме» — специальное предложение для людей с нарушением зрения, созданное в партнёрстве со специалистами Карельской республиканской библиотекой для слепых. Выставка пользуется неизменным спросом как со стороны целевой аудитории, так и в качестве занимательного пособия для интерактивных занятий с детьми и взрослыми.

10 октября 2014 // Марина Ноженко

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф