Где живет загадка? Vkontakte@kizhi

Выставка музея «Кижи» открылась в Суоярвском музее

2018-ый год в Историко-краеведческом музее Суоярвского района открыла интерактивная выставка «Где живет загадка?». На открытие пришли ученики 4 «Б» класса со своим классным руководителем Ириной Александровной Василиной. Ребята, отгадывая старинные загадки, познакомились с «предками» современных кухонных приборов, научились растапливать самовар, управляться с ухватом, собрали банный набор, наловили рыбы для ухи.

Загадки оказались нелегкими, но дети старательно предлагали разные версии ответов, развивая фантазию и логику. Теперь они с удовольствием приведут в музей своих близких и друзей, и сами могут стать экскурсоводами на выставке в помощь создателю музея — Наталье Валерьевне Ларионовой.

Есть люди, излучающие свет. … И создающие музеи. Эти строки — о Наталье Валерьевне Ларионовой. В апреле 2017 года состоялось торжественное открытие музея в городе Суоярви. Инициатором создания музея стала Наталья Валерьевна. Она — уроженка села Вешкелицы, где живут преимущественно карелы, которые очень бережно и с уважением относятся к истории своей малой родины и традициям. Переехав в Суоярви, Наталья Валерьевна — учитель географии, заметила, что местные дети мало знают об истории родного края. Тогда она выступила с предложением создать музей в городе и просвещать молодое поколение по музейным программам. Местные жители поддержали идею. Теперь сами активно пополняют фонды музея.

Музею в Суоярви не исполнилось и года, а сотрудничество с музеем-заповедником «Кижи» уже отработано на «отлично». Наталья Валерьевна со своими учениками принимала активное участие в кижских проектах. Дети прошли обучение в Летней музейно-этнографической школе на острове Кижи. В конкурсе «Наследие — детям» музейно-образовательный проект «Музей в чемодане» отмечен дипломом лауреата и был представлен Натальей Валерьевной на Фестивале конкурса.

На острове Кижи ребята изучали фольклорное наследие карел, поэтому результатом проекта стало проведение Фестиваля народных игр. По приглашению Натальи Валерьевны на Фестиваль приехала сотрудница музея «Кижи» Владлена Евгеньевна Кантор. В этот день ребята играли в народные игры, изучали старинные игрушки, своими руками создавали копии традиционных кукол.

Наталья Ларионова ведет в музее занятия по абонементам. Один из циклов занятий — это работа по программе «Предметный мир сказки», разработанная сотрудником Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» Светланой Николаевной Жульниковой. Светлана более пяти лет проработала в музее, создавая чудесные детские интерактивные выставки и музейно-образовательные программы.

В Суоярви свое детство провела Наталья Сергеевна Михайлова, начальник отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия музея-заповедника «Кижи». Она активно помогает музею в родном городе: предоставляет методические материалы и литературу, проводит занятия по программе «Музыкальные инструменты».

Выставка «Где живет загадка?» открыта в Историко-краеведческом музее Суоярвского района до 20 марта 2018 года по адресу: ул. Кайманова, дом 5. Заказать экскурсию и узнать более подробную информацию о выставке можно по телефону: +79216271235.

Мы желаем Наталье Валерьевне вдохновения, неугасающей энергии и новых интересных проектов. Мы рады сотрудничеству с вами, таким светлым и увлеченным своей работой человеком!

22 января 2018 // Татьяна Кубышкина, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Передвижная выставка
телефон:(814-2) 79-98-66
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
контактное лицо:Кубышкина Татьяна Ивановна
e-mail:gyrnets@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф