Полная версия сайта

Музей-заповедник «КИЖИ»

Остров Кижи и Китай – дружба навеки. Героиня дня – Наталья Медведева!

1 июня детский праздник на острове Кижи подходил к своему завершению. Довольные дети и усталые взрослые садились в комету, готовую отплыть домой, в Петрозаводск. И тут поступила команда от капитана швартующегося к острову Кижи круизного теплохода «Ленин»: «Срочно принимайте роженицу! Готовьте простыни и горячую воду!».

Маленькую китайскую женщину и её перепуганную трёхлетнюю дочь уже вели к комете и отдавали на попечение сотрудников музея «Кижи». Перепугались все. Комета летела быстро. Все заботы о рожающей китаянке взяла на себя методист Детского музейного центра Наталья Медведева. Первым делом Наталья Евгеньевна опросила родителей малышей, которые приехали на праздник, — есть ли среди вас врач? «Я — хирург! Я никогда не принимал роды!» — молодой врач Республиканской больницы по имени Андрей был испуган не меньше остальных. В отдельной каюте, которую им выделил капитан кометы, они провели этот тревожный час, по мере сил успокаивая роженицу, и уговаривая её не разрешаться от бремени, пока не достигнут большой земли. В порту уже ждала скорая помощь. Крепкий китайский мальчик появился на свет ровно через полчаса после того, как комета пришла в порт. Слава богу, в Петрозаводском родильном доме № 2. 3 кг, 49 см.

Героические поступки Натальи Медведевой на этом не закончились! Она приютила у себя трёхлетнюю дочку китаянки по имени Настя, ведь папа смог приехать только на следующий день. Настя быстро освоилась в новой для себя обстановке, выучила несколько русских слов и очень полюбила книжку «Музейная азбука», которую ей подарили Медведевы. Выяснилось, что эта китайская семья уже несколько лет живёт в Москве, мама преподаёт в Институте экономики и бизнеса. У маленькой Насти — аллергия, и врачи ей советуют почаще бывать там, где влажный воздух. И вот бесстрашная мама на 9-ом месяце беременности отправилась в круиз — повезла дочь дышать влажным воздухом. На острове Кижи она была уже несколько раз, и ей здесь очень нравится. Видимо, и новорожденному у нас тоже нравится, раз он решил появиться на свет здесь, в Карелии, и чуть не родился на острове Кижи!

Выражаем благодарность сотруднице музея «Кижи» Наталье Медведевой за мужественное поведение и сочувствие к дружественному китайскому народу!

P. S. Счастливые китайские родители предложили Наталье Медведевой и её мужу Дмитрию стать крёстными их маленького сыночка.