Музейное дело живет и побеждает! Vkontakte@kizhi

Открытие Интермузея — 2012Министр культуры В. Мединский с директором музея «Кижи» Э. АверьяновойВыступление директора музея в рамках деловой программы фестиваляИнтермузей — 2012Программа ФЭТа музея  «Музыкальные инструменты Карелии»А.Кириличева представляет посетителям виртуальное путешествие по дому крестьянина ЯковлеваДиплом музея «Кижи»

В Москве завершил работу Международный фестиваль «Интермузей—2012»

Попутешествовать вместе с заполярным мамонтенком Любой вокруг света, сходить в гости к Маланье и познакомиться с куклами юга России, «проехать» в поезде в дачную Малаховку, отчеканить старинные монеты, поиграть в заонежского «Дударя», изготовить глиняный горшок на гончарном круге, расписать фарфоровую тарелку, посидеть в чуме и погладить северного оленя, смастерить лошадку из лыка… Интерактив на любой вкус предлагали музеи России и стран СНГ на международном фестивале «Интермузей—2012». Любители музейной экзотики путешествовали по этажам Центрального Дома художника в Москве и погружались в необъятный, часто совсем незнакомый мир культуры народов, населяющих нашу огромную страну.

Разнообразие и число музеев — от федеральных до маленьких муниципальных, представленных в этом году на Интермузее, и люди, в них работающие, — еще раз подтвердили, что музеи и культура — есть тот фундамент, на котором стоит государство.

О роли музеев в нашей сегодняшней жизни говорили и на открытии фестиваля.

Министр культуры Владимир Мединский сказал, обращаясь к гостям и участникам фестиваля, что Интермузей — очень важное событие в культуре России, а также отметил, что выбранная тема этого года — «Музеи и туризм» — актуальна вдвойне, в свете недавнего присоединения туризма к Министерству культуры. Сочетание культуры и туризма — это самое естественное сочетание, которое может быть. В случае с музеями – они должны стать крупнейшими центрами притяжения для российских туристов и иностранных граждан. И вообще, каждый объект культуры должен быть встроен в систему туристической деятельности. Он также отметил, что сегодня самое главное в работе музеев — быть не только хранилищами ценностей, но и работать для людей.

Президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, говоря о сегодняшней роли музеев, отметил, что именно на них держится единое культурное пространство.

Руководитель Россотрудничества, депутат Госдумы Константин Косачев очень эмоционально говорил о том, что музеи вновь становятся востребованными в жизни страны, и каждый приход человека в музей — это победа над обыденностью. Музеи — это не только прошлое, но и настоящее и будущее страны. Музейное дело живет и побеждает, отметил он в заключение.

После яркого выступления духового оркестра Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации началась собственно работа фестиваля.

Интермузей — форум, на котором ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы развития музеев. Это масштабное мероприятие проходило в Москве уже в 14-й раз, в нем приняли участие 216 музеев не только из России, но и Беларуси, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

Интермузей—2012 прошел под девизом: «Пространство культуры — пространство доверия». Тема форума этого года — «Музеи и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию».

Интермузей, как всегда, — это не только представление музеями своих достижений, сувенирной продукции и интерактивных программ, это еще и очень серьезная деловая программа. Для руководителей музеев прошли заседания ИКОМ России, президиума Союза музеев, Общественной палаты, для участников фестиваля — множество семинаров и Круглых столов. На одном из них — семинаре «Музеи-заповедники как средообразующий фактор и основа туристического продукта» выступала директор музея «Кижи» Э.В. Аверьянова с докладом «Роль музея-заповедника «Кижи» в развитии Республики Карелия».

В конкурсной программе фестиваля в номинации «Музей — главный информационный ресурс культурного туризма» музей «Кижи» участвовал с проектом «Музей всегда onlain». Авторы его — зам. директора музея Ольга Титова и программист Анна Кириличева, которая и защищала проект перед членами жюри. По итогам работы Интермузея этот проект был отмечен дипломом фестиваля и премией оргкомитета.

Победителем в этой номинации стал Государственный музей А.С. Пушкина.

Гран-при форума и звание лучшего музея года получил Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

На Интермузее—2012 музей-заповедник «Кижи» для гостей фестиваля подготовил культурную программу, представляющую богатое нематериальное наследие Заонежья и Карелии, изучаемое сотрудниками научно-экспозиционного блока музея.

Участники Фольклорно-этнографического театра музея, уникального коллектива, пропагандирующего бережное отношение к образцам народного творчества, представили на фестивале три программы: «Игры и танцы Карелии», «Музыкальные инструменты Карелии» и «Заонежское чаепитие».

Для гостей была показана яркая этнографическая картинка «Заонежское чаепитие». Зрители попали на воскресное чаепитие, на которое женщины собирались не только для того чтобы попить чаю, но и обсудить новости, пошутить, попеть, одним словом — пообщаться. Участники коллектива рассказали о традициях чаепития в деревнях Кижской округи. Во время представления гости услышали удивительный заонежский говор, старинные песни и романсы, попробовали традиционные карельские калитки.

Гости фестиваля, принявшие участие в интерактивной программе «Народные игры и танцы Карелии», познакомились с богатейшим миром традиционной хореографии: смогли походить старинную заонежскую «утушку», поводить весенние хороводы, закружиться в карельской «крууге», поучаствовать в танцах 30-х годов: «падеспань», «краковяк», «полька» и поиграть в молодежные и детские игры: «царевна», «дударь», «червячочек мой», «котя-котя» и др.

Именно ФЭТ музея привлекал внимание телекомпаний своей самобытностью и красотой народных песен, танцев и весельем заонежских игр и забав.

Участие музея в подобных мероприятиях каждый год не проходит бесследно: приобретаются новый опыт, профессиональные знакомства и желание на будущий год удивить коллег чем-то новым и необычным.

Елена ДОБРЫНИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф