Служба научно-фондовой работы Vkontakte@kizhi

Фондовые коллекции музея-заповедника «Кижи»Актуальные проблемы

Характеристика фондовых коллекций музея

Выставка «Крестьянский лён» (07.10.10)Экспедиция сотрудников музея «Кижи»

Фонды музея-заповедника «Кижи» представляют собой собрание культурных ценностей, характеризующих традиционную культуру коренных народов Карелии, особенности каждой этногеографической области, а также взаимодействие разных культурных традиций. Основу музейного собрания составляют вещественные памятники. Это, прежде всего предметы быта и этнографии, которые бытовали на территории Олонецкой губернии, в частности в Заонежье.

Хронологические рамки фондовых коллекций, за исключением археологической, охватывают период с XVII в. по вторую половину ХХ в. Однако единичные предметы имеют более раннюю датировку: рукописные книги церковно-служебного назначения, датируемые концом XVI в., а также печать новгородского посадника, предположительно датируемая XIV в.

Комплектование фондов музея-заповедника «Кижи»

Комплектование фондов — одно из основных направлений музейной деятельности, реализующее основную социальную функцию музея — документирование процессов и явлений, происходящих в обществе. Музей-заповедник «Кижи» является одним из крупнейших в России музеем народной культуры. Он располагается в Заонежье, где сохранились уникальные артефакты народной строительной культуры, а также были записаны выдающиеся образцы русского эпического фольклора.

Практический опыт работы по комплектованию фондов накапливался в течение многих лет несколькими поколениями сотрудников музея. За это время определились основные задачи, направления и формы комплектования, а также основные критерии отбора предметов в фонды и объём информации о предмете, фиксируемый в учётных документах. Комплектование фондов музея-заповедника «Кижи» как самостоятельного учреждения началось в 1966 г., когда Государственный музей КАССР (ныне — Национальный музей Республики Карелия) передал 45 коллекций, включающих свыше 1000 предметов.

В первые десятилетия деятельности музея комплектование фондов, в основном, было нацелено на создание коллекций, позволяющих наглядно и убедительно воссоздать в архитектурных памятниках острова Кижи типичную жизнь крестьян на рубеже XIX-XX вв.— наполнение интерьеров крестьянских домов и хозяйственных построек традиционными предметами быта, орудиями сельского хозяйства, ремёсел и промыслов, предметами народного декоративно-прикладного искусства, предметами традиционного народного костюма.

В последующие годы музей расширил комплектование фондов предметами, отражающими быт не только сельского, но и городского населения, книжными памятниками, предметами археологии, а также предметами современного декоративно-прикладного искусства, отражающего развитие традиций народного творчества. В настоящее время содержательная направленность комплектования фондов отражает профильную разновидность музея (историко-архитектурный и этнографический), определяющую состав фондового собрания.

Объектами комплектования музея-заповедника «Кижи» являются:

В соответствии с объектами комплектования определяются предметы комплектования:

Хронологические рамки комплектования определяются спецификой фондовых коллекций:

Территориальные границы комплектования определяются ареалом бытования предметов, представляющих интерес для изучения и представления традиционной культуры коренных народов Карелии, и включают в себя:

15 января 2021

Ссылки и документы: