Фольклорные дороги ведут в Пудож Vkontakte@kizhi

У Сказочного дерева на выставкеВыставка «Путешествие в страну двух эпосов»Маленькие посетители на экскурсииНа выставке «Путешествие в стану двух эпосов»Один из разделов выставки

Музей-заповедник «Кижи» представляет передвижную выставку детского творчества.

24 марта музей-заповедник «Кижи» в Пудожском историко-краеведческом музее им. А.Ф. Кораблева открывает передвижную детскую интерактивную выставку «Путешествие в страну двух эпосов», посвященную 150-летию первой записи былин в Карелии в Заонежье.

Передвижная выставка «Путешествие в страну двух эпосов» была создана из одноименной стационарной выставки, которая уже отработала в выставочном зале музея «Кижи». Затем ее увидели в Петропавловской крепости (музей истории Санкт-Петербурга). После Пудожа она отправится в столицу Коми – Сыктывкар.

На выставке эпическое наследие края представлено через призму детского художественного творчества — это более 300 работ школьников, участников республиканских творческих конкурсов: рисунки, куклы, рукотворные книги, костюмы и атрибуты эпических героев, а также подлинные этнографические предметы из собрания Пудожского историко-краеведческого музея. Выставка проходит в рамках создания Межрегионального центра сохранения и развития потенциала традиционной русской культуры, который поддержан Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями и Администрацией Пудожского муниципального района. Выставка музея-заповедника «Кижи» стала первым проектом созданного Межрегионального центра.

Карелия – родина богатейших фольклорных традиций, сохранившая лучшие образцы эпического творчества двух великих культур: русские былины, значительная часть которых была записана в Заонежье на острове Кижи, и руны карело-финского эпоса, получившие мировое признание после выхода в свет поэмы Элиаса Лённрота «Калевала». К этой теме в настоящее время стали обращаться значительно реже, а многое вообще снято из школьной программы. Задача выставки – показать важность и нужность для подрастающего поколения, семьи, государства обращения к эпическому наследию, его нравственным, мировоззренческим, эстетическим корням, место этого наследия в современной жизни общества. Выставка впервые так полно представляет образ фольклорного наследия Карелии через призму детского художественного творчества двух поколений юных художников и умельцев.

Выставка «Путешествие в страну двух эпосов» состоит из трёх разделов: «Дива былинные», «Рода нашего напевы», «Живой эпос». Здесь можно будет познакомиться с «богатырской заставой» и образами богатырей, героями Калевалы и созданием мира по финскому эпосу. Выставка необычна своим интерактивным пространством с игровой и творческой зонами, уютным уголком чтения.

Как герои русских народных сказок маленькие посетители смогут с картой-путеводителем отправиться в путешествие по трем дорогам фольклорной страны. Там их ждут разные «испытания» – хитромудрые загадки и задания, а также встречи с героями русских былин и карело-финского эпоса. По пути ребенок или любой любопытный посетитель может заглянуть в «кладовые» мельницы Сампо, прикоснуться к сказочному чудесному дереву, почувствовать себя русским богатырем, примерив «доспехи», представить себя в образе купца Садко, торгующего с помощью старинных весов и мер. В уголке творчества «Твор-двор» каждому посетителю будет предложено разукрасить пеструю крышку Сампо, выполнить разнообразные творческие задания, а для самых маленьких будут приготовлены карандаши и рисунки-раскраски о русских богатырях.

Мультимедиа-программа выставки включает в себя презентации об истории собирания былин в Заонежье и о создателе «Калевалы» Элиасе Лённроте, а также аудиозону для прослушивания былин и рун, в исполнении любителей старины из Карелии и Финляндии.

Авторы выставки: Л.В. Шилова, С.Н. Жульникова. Дизайн-проект: И.В. Панкова. Оформление: И.В. Панкова, С.А. Петрякова.

Выставка будет работать до 16 июня 2010 года.

18 марта 2010

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф