Первое исследование по народным музыкальным инструментам Карелии Vkontakte@kizhi

ГармониКантелеМузыкальные инструменты - Йоухи-кантеле и кантелеПастуший рожокМузыканты Фольклорно-этнографического театра музея

Музей-заповедник «Кижи» представляет на Интермузее проект в номинации «Издательские проекты. Библиотека музейных знаний».

Издательская деятельность является одним из важных направлений деятельности музея-заповедника «Кижи». В 2009 году одним из лучших изданий стала книга «Музыка северной деревни» авторов Натальи и Евгения Михайловых.

На фестивале «Интермузей-2010» в номинации «Издательские проекты. Библиотека музейных знаний» представляется проект «Издание книги «Музыка северной деревни: Традиционные музыкальные инструменты из фондов Государственного историко-архитектурного и этнографического музея «Кижи», Карельского государственного краеведческого музея и частных коллекций».

Автор проекта – Наталья Михайлова, старший научный сотрудник отдела фольклора, один из авторов книги.

Книга представляет собой результат изучения, описания и систематизации коллекций музыкальных инструментов, находящихся в музейной и частной собственности. В издании представлены иллюстрации 90 традиционных музыкальных инструментов, сделанных одним из лучших фотографов Карелии, сотрудником музея Олегом Семененко.

Все очерки сопровождаются архивными фотографиями исполнителей на традиционных музыкальных инструментах.

Настоящее издание является первым наиболее полным исследованием по народным музыкальным инструментам Карелии. Впервые изучены и систематизированы музейные и частные коллекции традиционных музыкальных инструментов Карелии.

Уникальность издания усиливает компакт-диск наигрышей на традиционных музыкальных инструментах, являющийся приложением к изданию. На диске представлены записи традиционных наигрышей на музыкальных инструментах.

Книга «Музыка северной деревни» уже была по достоинству оценена жюри республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия-2009» и получила I премию в номинации «Лучшее художественное оформление издания», а также специальный диплом в номинации «Лучшее полиграфическое исполнение издания».

Посетителям фестиваля «Интермузей» в этом году будет предоставлена уникальная возможность – не только получить информацию от авторов книги о традиционных музыкальных инструментах, но и услышать некоторые из представленных в книге инструменты вживую.

Посетители фестиваля познакомятся с пастушьими трубами, рожками и флейтами, кантеле и йоухикко, гармоникой.

Игру на народных музыкальных инструментах будут представлять участники Фольклорно-этнографического театра музея Евгений Михайлов и Полина Легкая.

Уникальную и очень красиво изданную книгу «Музыка северной деревни» все посетители смогут приобрести на модуле музея.

24 мая 2010

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф