Смотрите также:

«Иллюзии Старого города — 2010» Все праздники и программы

Оживает старый город Vkontakte@kizhi

Афиша праздника «Илюзии старого города — 2010»Исторические картинки на туристической выставке«Экономика Карелии: вчера, сегодня, завтра»Награждение победителей конкурса карикатурСубботник в квартале исторической застройкиСхема размещения площадок во время праздника в квартале исторической застройкиРекламная продукция праздника. Этикетка на булочную продукцию

Музей-заповедник «Кижи» во второй раз представляет праздник «Иллюзии Старого города».

26 июня 2010 года в День г. Петрозаводска в квартале исторической застройки всех любителей истории города, вновь ожидают «Иллюзии старого города». В 2009 г. впервые при грантовой поддержке Фонда В. Потанина музеем «Кижи» был подготовлен и проведен театрализованный праздник, который погрузил всех гостей и участников в конец XIX в. Цель проекта – привлечение внимания городской общественности, городских властей к историческому кварталу, его потенциалу для развития города. Яркий праздник привлек к себе внимание, и в 2010, юбилейном для Республики Карелия году праздник был включен в официальную программу празднования ее 90-летия.

Подготовка к празднику началась задолго: проведены конкурсы фотографий, карикатур, исторических костюмов, субботники по благоустройству квартала, готовилось оформление квартала в соответствии с темой праздника.

В этом году для театрализованной акции музеем выбрана дата – 1903 год – год 200-летия Петрозаводска. Главное что диктует дату праздника – это деревянная архитектура квартала, датируемая рубежом веков на фоне которой оживут исторические картинки. Начало празднования 200-летия губернской столицы в Старом городе начнется у дома купца I гильдии г-на Лебедева. На открытие юбилейных торжеств пожалует его превосходительство г-н Олонецкий Губернатор с супругой!

С 14.00 до 16.00 гостей праздника ждут музыкальное представление у корпуса губернской земской больницы, танцы под духовой оркестр и под гармонь. На одной из улиц в дачном дворике г-на Лазарева в домашней атмосфере можно будет увидеть репетицию пьесы «известного писателя г-на Чехова» – «Предложение» в исполнении актеров-любителей.

Возле дома лесничего Кучевского маленьким гостям праздника можно поучаствовать в детских увеселениях: в городских играх и забавах, посмотреть представление народного театра Петрушки.

Во время праздника оживет Рабочая Слободка, будут работать ремесленные мастерские, где покажут свое искусство и расскажут о секретах мастерства гончар, кузнец и валяльщик – во дворе музейной кузницы, печник и кижские плотники. Во время праздника будут работать ремесленные ряды и городской рынок, где можно будет приобрести лакомства и сувениры на память о Старом городе.

К услугам гостей праздника – катание в праздничной прогулочной карете «губернатора», работа Почтового ведомства, которое приглашает написать письмо пером и приобрести всевозможную почтовую утварь. В этот день пройдет театрализованное открытие Петрозаводского Городского Общественного Банка.

Одним из важнейших элементов праздника является конкурс исторических костюмов, так как он позволяет приобщить горожан к изучению городской традиционной культуры и активному участию в подготовке и проведении праздника, а не просто относиться к нему как к готовому развлечению в День города. Предполагается участие в конкурсе примерно 30 человек, среди них и те, кто пробовал свои силы в 2009 году, и новые участники, например, целая семья из 5 человек, представляющая печной центр «Ками». После показа городских мод будут объявлены победители конкурса «Лучший городской костюм конца XIX– начала XX века». Исторический квартал ожил благодаря идее главного режиссера праздника заслуженного работника культуры РФ Аллы Амелиной.

Праздник в этом году привлек к себе еще больше партнеров, участников и спонсоров. Официальным спонсором праздника-2010 стал Банк «Возрождение» (ОАО), Петрозаводский филиал. Иллюзии Старого города» также поддержали еще 12 организаций-спонсоров.

Важной для музея стала поддержка государственных и общественных структур. Праздник поддержали Администрация Главы Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, Администрация местного самоуправления Кемского района, республиканские министерства: культуры и по связям с общественностью, по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, МВД, Главное управление МЧС России по РК, а также Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, Госкомитет РК по делам молодежи, Управление федеральной почтовой связи РК, Центр культурных инициатив, театр «Творческая мастерская», Национальная библиотека, Центр национальных культур и народного творчества, Межрегиональное молодежное общественное движение «Ассоциация АВАРД», Республиканский детский эколого-биологический центр им. Кима Андреева, Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства, Кондитерская «От Валентина», КРОО «Содружество народов Карелии».

23 июня 2010 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф