Смотрите также:

«Летняя музейно-этнографическая школа — 2010» Все конкурсы

Кижское лето — 2010 Vkontakte@kizhi

АфишаУчастники Летней школы на экспозиционном поле музея с О.СкобелевымУчастники Летней школы на занятии по экологииНа занятии с Т.ПавловойИгра в крестьянскую семью. В доме Яковлева на о.Кижи

Музей-заповедник «Кижи» и Детский музейный центр представляют Творческую встречу по итогам Летней музейно-этнографической школы на о.Кижи.

8 октября в 14.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) состоится Творческая встреча по итогам Летней музейно-этнографической школы (ЛМЭШ) Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» в 2010 году.

На встречу соберутся руководители и участники проектов 12 групп из Карелии и регионов Российской Федерации, победители Всероссийского конкурса проектов Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи, сотрудники музея-заповедника «Кижи», представители учреждений образования и культуры г. Петрозаводска.

Каждая группа участников выездных летних практик в творческой форме представит результаты проектной деятельности на о. Кижи. В Выставочном зале Детского музейного центра (ул. Федосовой, 15) будет оформлена выставка детских творческих работ «Кижское лето-2010».

На Творческой встрече будут подведены итоги конкурсов летнего сезона, вручены дипломы победителям, свидетельства участников выездной экскурсии-практики ЛМЭШ. В рамках работы ЛМЭШ было проведено 4 конкурса: конкурсы «Кижи – «визитная карточка» Карелии», «Письмо Памяти», посвященные 90-летию РК и посвященный 65-летию Великой Победы, конкурс экологического плаката «Мир воды – мир человека», «Родники творчества». На конкурсы было представлено 273 работы. Итоги конкурсов будут подведены на Творческом отчете.

Всего же участниками Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи создано около 400 творческих работ: путеводители, буклеты, альбомы, дневники, сказки, рисунки, игрушки, предметы декоративно-прикладного творчества.

В Летней музейно-этнографической школе на острове Кижи за лето побывали 12 детских групп – 144 ребенка и 28 педагогов из Республики Карелия – из г. Петрозаводска, Медвежьегорского, Олонецкого, Лоухского районов и регионов РФ (городов Москвы, Санкт-Петербурга, Приозерска Ленинградской области). Все они стали победителями Всероссийского конкурса проектов ЛМЭШ. В Летней школе провели два дня по специальной программе 49 победителей конкурсов праздника «Кижи – мастерская детства» – «Мир воды – мир человека» из г. Москвы, Ростовской области, Краснодарского края.

Успешная реализация программ Летней школы – это результат сотрудничества Детского музейного центра с другими отделами и подразделениями музея-заповедника «Кижи». Для участников Летней школы в течение сезона было проведено 66 экскурсий, 157 лекций, организовано 5 поездок в деревни Подъельники, Жарниково и село Великая Губа. Всего за сезон проведено около 500 занятий, включая проектную, культуротворческую деятельность.

Автор и научный руководитель проекта «Летняя музейно-этнографическая школа на о. Кижи» – Людмила Шилова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» по музейно-образовательной деятельности. Куратор – методист Летней школы – Наталья Архипова, ведущий методист отдела музейной педагогики музея-заповедника «Кижи».

5 октября 2010

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф