Фольклорные дороги ведут в Костомукшу Vkontakte@kizhi

Открывшаяся выставка в КостомукшеПосетители выставки на открытииОткрывшаяся выставка

Музей-заповедник «Кижи» представляет выставку детского творчества.

16 марта в Культурно-музейном центре г. Костомукша открылась детская интерактивная выставка «Путешествие в страну двух эпосов».

Это уже пятая российская площадка, где экспонируется выставка. После Петрозаводска ее видели в Санкт-Петербурге, в Инженерном доме Петропавловской крепости, в историко-краеведческом музее г. Пудожа, в Национальном музее Республики Коми, в г.Сыктывкар, теперь ее гостями станут жители г. Костомукша.

Карелия – родина богатейших фольклорных традиций, сохранившая лучшие образцы эпического творчества двух великих культур: руны карело-финского эпоса, получившие мировое признание после выхода в свет поэмы Элиаса Лённрота «Калевала» и русские былины, значительная часть которых была записана полтора века назад в Заонежье.

И хотя былинные тексты и сюжеты «Калевалы» являются хрестоматийными и знакомы всем со школьных лет, многие жители Карелии не подозревают, что именно наш край сохранил для потомков уникальные шедевры, вошедшие в сокровищницу мирового фольклора. Несмотря на то, что символы двух эпосов, являющиеся брендами края, встречаются буквально на каждом шагу, «Калевала» и былины не стали предметом гордости жителей Карелии, которые не воспринимают себя жителями территории – родины всемирно известных эпических произведений.

Задача выставки – создать у детей яркий и притягательный образ эпического наследия Карелии, формировать у местного сообщества чувство причастности к мировому наследию, предъявить жителям Карелии богатый ресурс эпоса.

На выставке эпическое наследие края представлено через призму детского художественного творчества — это около 200 работ школьников, участников республиканских творческих конкурсов: рисунки, куклы, рукотворные книги, костюмы и атрибуты эпических героев, а также подлинные этнографические предметы.

Выставка необычна своим интерактивным пространством с игровой и творческой зоной, уютным уголком чтения. Путеводитель-карта поведёт посетителя в путешествие по фольклорной стране, где его ждут различные испытания. По пути можно заглянуть в кладовые Сампо, примерить «доспехи» богатыря, представить себя в образе купца Садко, торгующего с помощью старинных весов и мер. В зоне творчества каждый может нарисовать свой образ Сампо или иллюстрацию к былинам и «Калевале», выполнить творческие задания. В уголке чтения будут представлены издания эпических произведений для детей и взрослых.

В художественном решении выставки использованы мифологические образы двух эпических традиций: дорога – место пребывания и свершения подвигов богатыря, камень на распутье, отражающий ситуацию нравственного выбора героя, мировое древо, чисто поле, скалистые утесы и водные просторы Похьелы. Яркие и воздушные рисунки на шелковых панно, выполненные в технике батик, создают ощущение ирреальности, сказочное настроение и условный поэтический фон для восприятия произведений фольклора. Представить вещный мир древнего эпоса, создать яркий визуальный образ его героев помогут подлинные этнографические предметы из фондов Культурно-музейного центра г. Костомукша.

Над созданием выставки работал большой творческий коллектив сотрудников музея-заповедника, Детского музейного центра и его партнеров. Авторы выставки: Л.В. Шилова, С.Н. Жульникова, дизайн-проект И.В. Панковой.

Выставка завершит свою работу 16 мая 2011 года.

18 марта 2011

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф