Смотрите также:

«Утраченные памятники Заонежья» Все выставки

Утраченные памятники Заонежья Vkontakte@kizhi

Афиша «Утраченные памятники»Деревня Погост, с. Великая Губа. Фото К. К. Романова. 1926 г.Церковь Введения Богородицы во храм в с. Сибово. Фото Б. П. Бойцова. 1969–1971 гг.Дом Сергина во время реставрации.Наличники крестьянского дома в д. Верховье, с. Великая Губа. Фото  К. К. Романова. 1926 г.

Музей-заповедник «Кижи» представляет новую выставку.

8 июля в 15.00 в выставочном зале музея «Кижи» (пл. Кирова,10а) открывается выставка «Утраченные памятники Заонежья».

В настоящий момент большинство классических образцов народной деревянной архитектуры утрачено или находится на грани исчезновения. Этому есть объективные причины, связанные с разрушением традиционного сельского уклада и утратой большей части поселений. Сохранившиеся церкви и часовни в основном находятся под охраной государства, но, расположенные в отдаленных и труднодоступных местах, и они подвержены риску уничтожения от естественных причин и халатности человека.

При подготовке выставки были изучены материалы, касающиеся исчезнувших памятников всех районов Карелии, однако количество их оказалось столь велико, что авторы выставки на данном этапе ограничились показом построек только одного района — Заонежья.

Цель новой выставки — через показ утраченных памятников архитектуры пробудить в душах посетителей стремление сохранить оставшиеся образцы деревянного зодчества, как основу национальной культуры.

Авторы выставки перед собой ставили задачи — показать образцы утраченной храмовой и гражданской народной архитектуры Заонежья, сохранившиеся на фотографиях 20-60-х годов и в обмерных архитектурных чертежах 50-60-х годов, а также значение музеев-заповедников вообще, и музея-заповедника «Кижи», в частности, в решении проблем сохранения памятников народной архитектуры.

Композиционно выставка разделена на несколько разделов, соответствующих крупным сельским волостям Заонежья XIX – начала XX веков: Кижи — Сенная Губа, Толвуя, Вырозеро, Кузаранда, Шуньга и др. Центральное место в экспозиции отводится разделу, посвященному району Кижи — Сенная Губа.

Предметный ряд выставки — фотографии памятников архитектуры, выполненные разными авторами в 20-70 годах XX века, обмерные чертежи архитекторов А.В. Ополовникова, Б.В. Гнедовского, А.Я. Кривонкина и др., работавших в Заонежье в 40-50-х годах XX века.

Помимо этого посетители увидят архитектурные детали утраченных памятников.

В плоскостном варианте будут представлены графические реконструкции утраченных в 40-50-х годах церквей и часовен, выполненные Ларсом Петтерссоном.

Все экспонаты выставки – фондовые предметы музея-заповедника «Кижи».

Последний раздел выставки посвящен работам музея-заповедника «Кижи» по консервации аварийных памятников, находящихся на территории охранной зоны. Этот раздел дополнен материалами по реставрации дома Сергина из деревни Мунозеро, которые позволят наглядно представить зрителю значение музеев под открытым небом в деле сохранения памятников народной архитектуры.

Посетителям будет представлен авторский фильм Б.П. Бойцова 1960 г. «У всех на глазах».

Авторы выставки — Светлана Воробьёва, кандидат филологических наук, начальник отдела истории и этнографии, заслуженный работник культуры Республики Карелия и Борис Москин, специалист отдела истории и этнографии.

Выставка работает до 18 сентября 2011 г.

6 июля 2011