ЮНЕСКО о реставрации Преображенской церкви на острове Кижи: «Прогресс и высокое качество работ произвели большое впечатление» Vkontakte@kizhi

Музей «Кижи» получил отчет консультативной миссии ИКОМОС (Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест), которая работала на острове Кижи с 29 сентября по 1 октября этого года. Главной темой миссии была оценка качества выполненных работ и рассмотрение технических аспектов проекта реставрации Преображенской церкви.

В официальном отчете миссии отмечено: «Несмотря на то, что проект реставрации находится на очень сложном этапе, заметен хороший прогресс и высокое качество работ по всем направлениям. […] К настоящему времени реставраторам удалось установить полный контроль над любыми подвижками здания, и отсутствуют какие-либо отклонения от контрольных величин. […] Очевидно, что команда проекта очень хорошо понимает все особенности традиционных плотницких технологий, а также принципы сохранения памятников деревянного зодчества. Реставраторы постоянно пополняют и совершенствуют эти знания по мере продвижения проекта, и приобретённый ранее опыт приносит большую пользу. […] Сложности, связанные с предыдущими реставрациями, а также деформации стен, возникшие в текущей работе, были устранены на высоком профессиональном уровне в процессе принятия взвешенных и продуманных решений».

В числе факторов, которые могут отразиться на универсальной выдающейся ценности объекта, миссия отмечает опасность чрезмерного использования современных технологий и материалов, особенно при усилении конструкции, что может сказаться на подлинности объекта Всемирного наследия (ОВН). В то же время, «у миссии сложилось впечатление, что реставраторы всё больше начинают полагаться на исконные конструкции и при обсуждении всевозможных мер по усилению всё более склоняются к вариантам, предусматривающим их адаптацию к уже существующей системе».

Миссия отмечает, что команда проекта выработала очень важную стратегию применения инженерного укрепления в соответствие с прежними рекомендациями ИКОМОС: сначала необходимо отреставрировать исконный сруб; для укрепления ослабленных точек сруба использовать традиционные и обратимые технологии; использовать инженерное укрепление только в крайнем случае и при условии, что традиционные технологии были бы недостаточны.

Кроме того, в отчете подтверждены рекомендации предыдущих миссий о необходимости обеспечить достаточное и своевременное финансирование реставрации, непрерывность работ, сохранить сложившийся коллектив реставраторов, включая «высококлассных специалистов-подрядчиков». По мнению миссии, «смена подрядчиков на текущем этапе является одним из самых серьёзных рисков для успешного завершения проекта».

По вопросу о возвращении в интерьер церкви подлинных элементов «неба» (потолочного иконостаса) миссия не пришла к однозначным выводам. С одной стороны, он отмечает, что «миссия осознаёт опасность постепенного разрушения красочного слоя элементов неба в случае их установки непосредственно на ОВН». С другой стороны, эксперт считает, что «удаление исконных элементов потолка церкви, которые одновременно являются неотъемлемой частью конструкции и интерьера, приведёт к потере подлинности и целостности ОВН, что, в свою очередь, негативно скажется на его выдающейся универсальной ценности». Миссия в целом одобрила представленный проект технического задания на разработку инженерных систем храма, в том числе, автоматизированной системы пожаротушения, указав на ряд возможных «подводных камней», которые необходимо учесть при проектировании. Например, вероятность ложных сработок, необходимость постоянного обслуживания и контроля оборудования, а также потенциальную опасность, которую может представлять для храма каждый проложенный в нем электрический кабель. Отдельно в отчете отмечена эффективность работы комиссии министерства культуры России по наблюдению за процессом реставрации: «Все участники представили свои размышления и внесли конструктивный вклад в дискуссию. Миссия приветствует результаты работы комиссии и отмечает удовлетворенность тем, что группа экспертов продолжает играть важную роль, учитывая высокий уровень их компетентности и богатый опыт. Вместе с подрядчиками и сотрудниками музея они составляют очень компетентную команду, и миссия считает обсуждения очень полезными».

Положительный отзыв получила и деятельность созданного в музее Учебно-методического центра по сохранению памятников деревянного зодчества: «Развитие данного направления, безусловно, произвело положительное впечатление на миссию. Это станет очень хорошим способом поддержания высокого уровня работы и повышения компетентности специалистов музея, а обмен опытом и накопленными знаниями станет крайне полезным для других профессионалов и проектов, как российских, так и зарубежных». В качестве негативных изменений на острове Кижи миссия упомянула появление плавучего пирса у острова Гоголев и удлинение участка дороги от дома Яковлева по направлению к Дому специалистов. В настоящее время пирс демонтирован, а участок дороги был продлен как пожарный проезд в соответствии с действующими требованиями. В то же время, миссия выразила удовлетворение тем, что из зоны прямой видимости Кижского погоста был удален бывший ресторан-«поплавок».

В работе миссии принимали участие: эксперт ИКОМОС Арнт Магне Хауген (Норвегия); представители министерства культуры Российской Федерации: Павел Мосолов (заместитель руководителя департамента государственной охраны культурного наследия) и Ирина Казей (референт департамента); члены комиссии министерства культуры России по наблюдению за процессом реставрации: Татьяна Вахрамеева, Марк Коляда, Вячеслав Орфинский, Виктор Попов и Виктор Дренин; представители подрядных организаций: Владимир Рахманов, Иосиф Раша, Виталий Скопин, Александр Савельев, Алексей Чусов; приглашенный архитектор-реставратор деревянного зодчества Борис Лурье, а также специалисты музея «Кижи».

С полным текстом отчета на английском языке и в переводе на русский язык (выполненный специалистами музея «Кижи») можно ознакомиться на сайте музея, в разделе Консультативная миссия ИКОМОС 2015.

11 декабря 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф