Музей «Кижи» приглашает детей и взрослых на лектории! Vkontakte@kizhi

Исакова Анна СергеевнаЗахарова Галина ЛеонидовнаДовнарович Любовь ОлеговнаФилиппова Елена Ивановна

Лектории в музее-заповеднике «Кижи» — это циклы занятий, посвящённые истории, археологии, этнографии, экологии и культуре. Они сопровождаются мультимедиа презентациями, показом подлинных предметов. Каждый лекторий состоит из четырёх увлекательных занятий, которые проводят сотрудники музея. Опытные музейные педагоги точно знают, как интересно рассказать об истории родного края — каждого следующего занятия дети ждут, как праздника!

Лектории в музее-заповеднике «Кижи» проводятся с 2002 года. Они были задуманы для детей, однако последние несколько лет большой интерес к музейным лекториям проявляют и взрослые: студенты, будущие гиды, педагоги и воспитатели присылают заявки на участие в занятиях. Сотрудники музея «Кижи» с удовольствием поделятся опытом «нескучного» преподавания!

Каждое занятие тематически определено, на них можно многое узнать о предметах фондовых коллекций, о памятниках деревянного зодчества, о традиционных ремёслах, о нематериальном наследии Заонежья и Карелии в целом. К занятиям сотрудники музея «Кижи» готовятся ответственно и не формально: не только подбирают нужные по теме подлинные предметы, но и сами готовят презентации, викторины, несут на занятия традиционные костюмы. Таким образом, вводят детей в тематику занятия, дают погрузиться в атмосферу быта и культуры наших предков. Многие сотрудники демонстрируют участникам лекториев предметы и фотографии из личных коллекций. Это придаёт занятиям свою специфику, пробуждает в детях неподдельный интерес.

Лектории проводятся для групп от 10 человек. Причём группа, приславшая заявку на тот или иной лекторий, может сама определить место занятий — в музее «Кижи» или на своей площадке.

Абонементы на лектории (январь, февраль, март, апрель)

Природа Кижских шхер — тысячелетия истории и современность
История формирования рельефа Заонежского полуострова
Флора Кижских шхер
Фауна Кижских шхер
Экологические проблемы музея-заповедника «Кижи»
Фондовые коллекции музея-заповедника «Кижи»
Коллекции археологии в музее — заповеднике «Кижи»
Из истории изготовления бондарной утвари в Заонежье XIX — начала XX вв.
Обзор фондовой коллекции фотоматериалов
Самовары в коллекции металла в музее — заповеднике «Кижи»
История и реальность музея-заповедника «Кижи»
Музей „Кижи“ — предыстория. История Кижской волости XVI — нач. XX вв.
Кижский архитектурный ансамбль: история создания, конструктивно-художественные особенности памятников
Кижский архитектурный ансамбль: история изучения и сохранения (XIX — XXI вв.)
Памятники архитектуры музея-заповедника «Кижи»
Традиционные ремесла крестьян Заонежья
Дерево в крестьянском быту Заонежья
Изготовление традиционных поясов
Обработка льна, прядение, ткачество
Символ дерева в традиционной вышивке
Стоимость абонемента на 1 человека* (проводятся в музее-заповеднике «Кижи»)Стоимость абонемента на 1 человека* (проводятся на любой образовательной площадке)
120 руб.160 руб.

* Лектории проводятся для групп численностью не менее 10 человек.

25 ноября 2015

Лектории
адрес:г. Петрозаводск: ул. Федосовой, 19; ул. Федосовой, 15; пл. Кирова, 10 или по адресу заявки с выездом лектора
телефон:(814-2) 79-98-76