Смотрите также:

Проект «Детский центр „Преображение“» Все праздники и программы

Преображение с помощью знаний и культуры Vkontakte@kizhi

Продолжаются встречи в рамках проекта «Детский центр „Преображение“, лауреата Международного открытого грантового конкурса „Православная инициатива 2016–2017“. 21 мая сотрудники музея „Кижи“ приняли участие в торжественном завершении учебного года в воскресной школе при Кафедральном соборе Александра Невского. 26 мая музей „Кижи“ организовал экскурсию для детей школы-интерната № 23 в храм во имя святого великомученика Дмитрия Солунского.

В воскресной школе при Кафедральном соборе Александра Невского сотрудники музея провели виртуальную экскурсию по острову Кижи. Дети и взрослые познакомились со знаменитыми памятниками деревянного зодчества, с историей старинных храмов и часовен, узнали, чем живет заповедный остров в настоящее время, как работает Летняя музейно-этнографическая школа на острове Кижи.

Воскресная школа при кафедральном соборе Александра Невского существует 4 года. На лекциях, которые проводят священники и диаконы собора, даются основные знания о православии: понятие о Боге, о религии, о Священном Писании и Предании, о вероучении, о нравственности, о богослужении, о канонических правилах, истории церкви, почитании святых и икон.

Сотрудники музея «Кижи» пришли в гости с подарками — библиотека воскресной школы пополнилась книгами об истории и культуре Заонежского края, о жизни кижского святого — Преподобного Иона Клименецкого. Почитание святых вошло в обычай с самых первых дней существования христианской Церкви. Основным критерием канонизации служил дар чудотворений, проявленный при жизни или по кончине святого, а в некоторых случаях — наличие нетленных останков. В деревнях Кижского ожерелья были свои, особо почитаемые святые. Им молились чаще, в их честь строили часовни и церкви, отмечали дни памяти, считая местных святых особыми заступниками. Один из наиболее известных — Иона Клименецкий.

Воспитанники петрозаводского школы-интерната № 23 благодаря проекту «Детский центр „Преображение“ впервые побывали в храме во имя святого великомученика Дмитрия Солунского. Отец Сергий Герасимов познакомил детей с историей храма, с его главными святынями, провёл небольшой молебен за здравие каждого ребёнка, окропил их святой водой. Эти дети — особые, тактильные ощущения для них значат намного больше, чем для других детей, поэтому с трепетом и волнением воспитанники школы-интерната познакомились с работами мастера, работающего при храме — резными иконами. Каждую икону можно было взять в руки, ощутить её тепло. Дети делились впечатлениями от встречи:

Алёна:
«Мне больше всего понравилось, как рассказывали об апостолах, об их судьбе, узнала много интересного».
Слава:
Отец Сергий так красиво говорил, интересно, понравились вырезные иконы, теперь тоже хочу попробовать так сделать».

Следующая музейно-образовательная встреча в рамках проекта «Детский центр „Преображение“» состоится 4 июня в 13.00. В этот день отмечается православный праздник — День Святой Троицы. В программе — прогулка по кварталу исторической застройки, посещение церкви Святого духа, экскурсия по выставке „Из Калевалы в Похьелу“. Участие в программе — бесплатное для всех. Приглашаем детей и взрослых!

26 мая 2017

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф