Смотрите также:

«Рябининские чтения — 2023» Все конференции и семинары

«Рябининские чтения» в 2023 году Vkontakte@kizhi

12-15 сентября 2023 г. в Петрозаводске состоится IX конференция «Рябининские чтения-2023». Более 200 исследователей обсудят теоретические и прикладные аспекты в области истории, этнографии, фольклористики, языковедения, истории архитектуры и деревянного зодчества, искусствоведения, иконописи и сохранения культурного наследия.

Конференция «Рябининские чтения-2023» проводится музеем «Кижи» с 1991 года. За 32 года конференция приобрела статус международного форума и крупнейшего научного события России, которое позволяет оценить развитие различных наук в области изучения народной культуры Русского Севера, обсудить тенденции в изучении и актуализации традиционной культуры в современном мире.

Организаторами конференции являются музей-заповедник «Кижи» совместно с Институтом языка, литературы и истории КарНЦ РАН и КРОО «Лига прибалтийско-финских народов».

Конференция «Рябининские чтения» проводится музеем-заповедником «Кижи» с 1991 года с периодичностью один раз в четыре года. Ее название является данью уважения к знаменитой династии былинных сказителей Рябининых, живших в Кижской волости Петрозаводского уезда. Идея конференции принадлежит заведующей отделом фольклора музея-заповедника «Кижи» Р.Б.Калашниковой (1952-2005). Важную роль в ее становлении и развитии сыграли известные ученые доктор филологических наук Б.Н.Путилов, являвшийся председателем Оргкомитета чтений — 1995 года и член-корр. РАН К.В.Чистов, который был председателем оргкомитета чтений 1999 года. С 2003 года председателем научного оргкомитета конференции является доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Т.Г. Иванова.

29 августа 2023

Ссылки и документы: