Смотрите также:

Программа «100 уроков музея «Кижи» Все лектории

Музейное занятие «Формула сказки» Vkontakte@kizhi

Слушать и изучать сказки можно в любом возрасте, это занятие интереснее, чем простая детская забава! Каждому, кто интересуется этой темой, под силу расшифровать формулу произведения.

Тексты и сюжеты дошедших до нынешнего времени сказок, записанные и опубликованные исследователями, заслуживают внимания и изучения. У народной сказки есть специфическая стилистика, которая отсылает к ее истокам — древним обрядовым корням и мифам.

По определению ученых, сказка — это прозаическое художественное повествование с вымышленным сюжетом. Их можно разделить на несколько больших групп: бытовые, волшебные и сказки о животных. Наиболее сложным и интересным сюжетом отличается волшебная сказка, она имеет разветвленную композицию, которая строится по определенным правилам и развивается в особом порядке.

Посетители узнают о правилах построения текста, формулах, пространстве повествования, магических предметах и типах героев и научатся придумывать истории самостоятельно.

В основу музейного занятия положен анализ структурных разновидностей волшебной сказки из концепции русского ученого-фольклориста В. Я. Проппа, изложенной им в монографии «Морфология волшебной сказки». Мероприятие проводится в рамках программы «100 уроков музея „Кижи“.

3 октября 2022

Детский музейный центр (администратор)
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-40, 79-98-76, +7 (921) 455-65-66
e-mail:zlata@kizhi.karelia.ru
администратор:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф