10–24 марта 2022 г. программа повышения квалификации «Выполнение плотницких работ на исторических деревянных постройках» VkontakteFacebook

Программа предназначена для подготовки и повышения квалификации реставраторов памятников деревянного зодчества, имеющих профильное образование или опыт практической работы в реставрации памятников деревянной архитектуры (не менее 1 года). К освоению программы дополнительного обучения допускаются:

Целью данной программы дополнительного образования является повышение профессиональной компетентности рабочих в области реставрации памятников деревянной архитектуры.

Задачи:

В результате изучения данной программы реставратор должен знать:

уметь:

Программа состоит из трех блоков, взаимодополняющих друг друга:

1. Сохранение памятников деревянной архитектуры
  2. Древесина как строительный материал.
  3. Плотницкое мастерство.

Программа предусматривает лекционные и практические занятия, самостоятельную работу студентов.

1. Сохранение памятников деревянной архитектуры
1.1. Русская культовая деревянная архитектура. Региональные особенности.
1.2. Жилая архитектура и декоративное убранство деревянных построек
1.3. Международные и российские стандарты в области охраны и реставрации памятников.
1.4. Шедевры острова Кижи
2. Древесина как строительный материал
2.1. Строение древесины. Свойства древесины Породы древесины. Критерии отбора древесины для реставрации.
2.2. Пороки древесины Основные разрушители деревянных конструкций.
2.3. Защита древесины. Правила хранения лесо- и пиломатериалов
3. Плотницкое мастерство.
3.1.Общие сведения об организации труда. Техника безопасности при выполнении работ. Организация реставрационного процесса в музее заповеднике «Кижи».
3.2.Плотницкие приемы. Эволюция и развитие
3.3. Традиционные конструкции исторических деревянных построек : срубовые соединения, покрытия
3.4. Традиционные конструкции исторических деревянных построек : перекрытия, окна, двери.
3.5. Способы реставрации деревянных элементов

Общий объем программы: 72 академических часа. Слушателям, успешно освоившим курс, выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Даты проведения ближайшего курса: 10–24 марта 2022 г.

Мес то проведения: г. Петрозаводск, о. Кижи.
Стоимость программы: 14 000 рублей.

Дополнительно необходимо предусмотреть:

Подать предварительную заявку: https://forms.gle/bv2wA5Lvnws4odAj9
Задать вопросы: training@kizhi.karelia.ru, +7 8142 799 820.
Внимание! После подачи предварительной заявки и подтверждения вашего участия в программе, необходимо будет заполнить полную заявочную форму и выслать копии документов на электронный адрес организаторов курса.