Учебно-методический центр по сохранению памятников деревянного зодчества VkontakteFacebook

Обучающая программа для индивидуальных заявителей, 13-22 июня 2018 г.Обучающая программа для групп (по заявкам)

Целью обучающей программы УМЦ является создание комплекса базовых знаний в сфере сохранения памятников деревянного зодчества с использованием традиционных технологических плотницких приемов Заонежья, а также повышения уровня мастерства плотников – реставраторов.

Обучение предусматривает теоретические и практические занятия под руководством опытных мастеров на базе специально оборудованных цехов Реставрационного комплекса на острове Кижи.

В ходе теоретических занятий учащиеся познакомятся с основными понятиями традиционной северной русской деревянной архитектуры, помогут сформировать базовое понимание возможностей использования древесины в качестве строительного материала, методов проведения реставрационных работ и способов повышения долговечности построек.

Во время практических занятий учащиеся узнают традиционные приемы плотницкого мастерства заонежских мастеров, используемые плотниками - реставраторами музея-заповедника в настоящее время, смогут участвовать в реставрационных проектах памятников деревянного зодчества.

Обучающая программа состоит из 6 разделов, включающих теоретическую и практическую части:

1. Деревянная архитектура Русского Севера:
    • Архитектура как вид искусства;
    • Основные особенности русской деревянной храмовой архитектуры и культовое деревянное зодчество Заонежья;
    • Памятники Заонежья, реставрационные работы, проводимые музеем.
  2. Древесина как строительный материал:
    • Строение древесины, физические, механические, технологические, химические свойства древесины;
    • Пороки и дефекты древесины, основные разрушители деревянных конструкций;
    • Долговечность деревянных конструкций, способы ее защиты.
  3. Изучение, сохранение, реставрация объектов культурного наследия:
    • Принципы сохранения исторических деревянных построек;
    • Комплексное профилактическое обслуживание памятников деревянного зодчества;
    • Методы датирования памятников деревянной архитектуры;
    • Авторский и технический надзор за производством реставрационных работ.
  4. Основные этапы создания проекта реставрации:
    • Состав проектной документации, необходимый для проведения реставрации памятников;
    • Обмерные чертежи;
    • Маркировочные схемы.
  5. Традиционное плотницкое мастерство:
    • Технология производства плотницких реставрационных работ;
    • Переборка здания традиционными методами и с помощью лифтинга (без полной разборки).
  6. Руководящие принципы реставрации памятников деревянного зодчества.

Программа обучения формируется в соответствии с уровнем подготовки, с учётом приоритетов и пожеланий учащихся.

Для получения дополнительной информации напишите письмо на адрес training@kizhi.karelia.ru.
Контактные лица:
Титова Ольга Юрьевна, руководитель службы ОВН. Тел.: (8142) 799-814. E-mail: olga@kizhi.karelia.ru
Букчина Ольга Георгиевна. Тел.: (8142) 799-818. E-mail: bukchina@kizhi.karelia.ru

Внимание! Рекомендуем подать заявку и позаботиться о месте проживания заранее. Мы дадим Вам бесценные советы о том, как лучше собраться и добраться до острова Кижи!