Курсы ИККРОМ «Консервация и реставрации памятников деревянной архитектуры» Vkontakte@kizhi

Курсы ИККРОМ «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры»

Сроки проведения курса:

С 2017 — каждые 2 года

Место проведения:

Россия, Республика Карелия, остров Кижи и г. Петрозаводск

Организатор:

Музей-заповедник «Кижи»

Партнеры:

ИККРОМ
Петрозаводский государственный университет, кафедра ЮНЕСКО «Изучение и сохранение памятников деревянного зодчества»
Министерство культуры Российской Федерации

Обоснование:

Русский Север – это сокровищница русского деревянного зодчества. Здесь сложилась и в высокой степени сохранилась уникальная традиция народного деревянного строительства, накоплен богатый опыт по сохранению памятников деревянного зодчества.

Основная часть курса «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры» проводится в крупнейшем музее под открытым небом в России, музее-заповеднике «Кижи», коллекция которого составляет 83 памятника деревянной архитектуры. Основа музейного собрания – Кижский погост (XVIII – XIX вв.), являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В соответствии с рекомендациями экспертов ИКОМОС и ЮНЕСКО, специалисты, выполняющие реставрационные работы на памятниках музея «Кижи», делятся своим уникальным опытом с целью сохранения памятников деревянной архитектуры в России и в мире.

Цель и задачи курса:

Распространение профессиональных знаний в области консервации и реставрации и подготовка участников курса к практической работе по сохранению памятников деревянной архитектуры в своих странах.

Задачи:

Методика:

Курс представляет собой 3-х недельную интенсивную программу, объединяющую теоретическую и практическую часть. Во время обучения будет организовано посещение самых интересных объектов деревянного зодчества Карелии, знакомство с уникальным реставрационным проектом Преображенской церкви на острове Кижи, участие в лекциях и практических занятиях по мониторингу, консервации и реставрации деревянных памятников.

Общая программа курса составляет 144 часа, включая практические и теоретические занятия, выездные занятия, презентации участников программы, самостоятельную работу с методическими материалами и подготовку к экзамену. В завершении курса проводится письменный тест.

Требования к участникам:

Для участия в курсе приглашаются специалисты в области сохранения и реставрации памятников деревянной архитектуры, имеющие опыт практической работы по сохранению и реставрации памятников деревянного зодчества (не менее 3х лет) и профильное образование (желательно).

Все участники должны обладать хорошим уровнем английского языка.

Преподаватели:

Занятия проводят специалисты музея-заповедника «Кижи», а также российские и иностранные специалисты образовательных, научных и реставрационных организаций, обладающие уникальными знаниями и практическими наработками в области мониторинга, консервации и реставрации памятников деревянного зодчества.

Рабочие языки:

английский, русский.

Сертификат:

1. Каждый участник курса получает сертификат об участии в курсе ИККРОМ «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры».
  2. В случае успешного прохождения итогового теста участник получает удостоверение о повышении квалификации кафедры ЮНЕСКО «Изучение и сохранение деревянной архитектуры» по дополнительной профессиональной программе в объеме 144 часа.

Подробную информацию можно получить у координаторов курса в музее-заповеднике «Кижи» на английском или русском языке по адресу: international@kizhi. karelia.ru