Курсы ИККРОМ «Консервация и реставрации памятников деревянной архитектуры» VkontakteFacebook

Курсы ИККРОМ «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры» (2019 г.)

Сроки проведения курса:

26 августа – 14 сентября 2019 г.
25 августа – день заезда;
15 сентября – день отъезда

Место проведения:

Россия, Республика Карелия, остров Кижи и г.Петрозаводск

Организатор:

Музей-заповедник «Кижи»

Партнеры:

ИККРОМ
Петрозаводский государственный университет, кафедра ЮНЕСКО «Изучение и сохранение памятников деревянного зодчества»
Министерство культуры Российской Федерации

Обоснование:

Русский Север – это сокровищница русского деревянного зодчества. Здесь сложилась и в высокой степени сохранилась уникальная традиция народного деревянного строительства, накоплен богатый опыт по сохранению памятников деревянного зодчества.

Основная часть курса «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры» проводится в крупнейшем музее под открытым небом в России, музее-заповеднике «Кижи», коллекция которого составляет 83 памятника деревянной архитектуры. Основа музейного собрания – Кижский погост (XVIII – XIX вв.), являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время музей-заповедник «Кижи» проводит уникальную реставрацию Преображенской церкви Кижского погоста, построенной в 1714 году. Работы ведутся по особой технологии (поэтапный подъем и переборка сруба), разработанной с учетом сложной конфигурации сруба памятника. В соответствии с рекомендациями экспертов ИКОМОС и ЮНЕСКО, специалисты, выполняющие реставрационные работы на памятниках музея «Кижи», делятся своим уникальным опытом с целью сохранения памятников деревянной архитектуры в России и в мире.

Цель и задачи курса:

Целью проведения данного курса является распространение профессиональных знаний в области консервации и реставрации и подготовка участников курса к практической работе по сохранению памятников деревянной архитектуры в своих странах.

Задачи:

Методика:

Курс представляет собой 3-х недельную интенсивную программу, объединяющую теоретическую и практическую часть. Во время обучения будет организовано посещение самых интересных объектов деревянного зодчества Карелии, знакомство с уникальным реставрационным проектом Преображенской церкви на острове Кижи, участие в лекциях и практических занятиях по мониторингу, консервации и реставрации деревянных памятников.

Основные разделы программы:

1. Деревянная архитектура как вид искусства. Памятники деревянного зодчества — объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Особенности русской деревянной архитектуры. Архитектурные ансамбли на Русском Севере.
  2. Древесина как строительный материал. Поиск и заготовка реставрационного материала. Защита древесины. Дендрохронология.
  3. Изучение и сохранение объектов культурного наследия. Консервация, профилактическое обслуживание, комплексный мониторинг памятников деревянного зодчества. Выездные занятия.
  4. Традиционное плотницкое мастерство. Плотницкий и столярный инструмент. Практические занятия. Конструктивные особенности памятников деревянного зодчества, узлы и детали.
  5. Реставрация памятников деревянного зодчества. Проект реставрации Преображенской церкви. Анализ реставрационных проектов. Практические занятия.

Каждому участнику обучения необходимо сделать 15-минутную презентацию о своей профессиональной деятельности.

Общая программа курса составляет 144 часа, включая практические и теоретические занятия, выездные занятия, презентации участников программы, самостоятельную работу с методическими материалами и подготовку к экзамену. В завершении курса проводится письменный тест.

Требования к участникам:

Для прохождения курса приглашаются специалисты в области сохранения и реставрации памятников деревянной архитектуры, имеющие опыт практической работы по сохранению и реставрации памятников деревянного зодчества (не менее 3х лет) и профильное образование (желательно).

Все участники должны обладать хорошим уровнем английского языка.

Преподаватели:

Занятия проводят специалисты музея-заповедника «Кижи», а также российские и иностранные специалисты образовательных, научных и реставрационных организаций, обладающие уникальными знаниями и практическими наработками в области мониторинга, консервации и реставрации памятников деревянного зодчества.

Рабочие языки:

английский, русский.

Сертификат:

1. Каждый участник курса получает сертификат об участии в курсе ИККРОМ «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры».
  2. В случае успешного прохождения итогового теста участник получает удостоверение о повышении квалификации кафедры ЮНЕСКО «Изучение и сохранение деревянной архитектуры» по дополнительной профессиональной программе в объеме 144 часа.

Стоимость курса:

36 000 рублей (примерно 500 евро). В стоимость входит обучение и трансферы по программе курса.

Участникам обучения необходимо предусмотреть дополнительно сумму в размере 36 000 рублей (примерно 500 евро) на оплату проживания и питания во время обучения, а также средства на оплату проезда до г. Петрозаводска и обратно.

Гранты:

Ограниченное количество грантов выделяется ИККРОМ на покрытие части расходов.

Заявки:

Пожалуйста, заполните заявочную форму и вышлите ее по электронной почте - international@kizhi.karelia.ru

Крайний срок подачи заявки: 22 апреля 2019 г.

Переписка:

Все вопросы можно задать по электронной почте.

Переписка относительно организационных моментов ведется с координатором курса в музее-заповеднике «Кижи» на английском или русском языке по адресу: international@kizhi.karelia.ru

Контактное лицо – Ксения Кузнецова

Ссылки и документы: