Контрольные вопросы дистанционного курса Vkontakte@kizhi

I. Вопросы к разделу «Историко-краеведческий очерк Заонежья».

1. Назовите этапы заселения Заонежья. Какой был этнический состав населения Заонежья к концу 1 тыс. н.э.? Назовите основные занятия населения. Какие памятники археологии в окрестностях острова Кижи Вы знаете?
  2. Расскажите о влиянии новгородских экономических и культурных традиций на развитие края, особенности его административного подчинения центру.
  3. Какова роль крестьянской общины в Заонежье? Назовите ее основные функции, расскажите об особенностях земельных, правовых и социальных отношений.

II. Вопросы к разделу «Хозяйственные занятия Заонежан в конце XIX-начале XX веков»

1. Назовите традиционные занятия населения Заонежья в конце 19-начале 20вв. Какова их роль в жизни крестьянской семьи?
  2. Каковы особенности земледелия в условиях Севера? Назовите основные сельскохозяйственные культуры, возделываемые крестьянами.
  3. Каковы особенности животноводства и его роль в жизни крестьянской семьи? Какова была средняя обеспеченность скотом в Карелии и Заонежье (конец 19 – начало 20 вв.)?
  4. Что Вы можете рассказать об отходничестве в Заонежье в конце 19-начале 20вв? Какова его роль в жизни крестьянской семьи?
  5. Что Вы знаете о традициях судостроения в Заонежье и строительстве лодки-кижанки?

III. Вопросы к разделу «Особенности русской народной деревянной архитектуры»

1. Что Вы можете рассказать о дереве – основном строительном материале северных зодчих? Какие основные строительные породы леса Вы знаете?
  2. Какие строительные материалы можно было сделать из бревна и как? Приведите примеры их использования в конструкциях построек музея “Кижи”. Расскажите о конструкции безгвоздевой крыши.

IV. Вопросы к разделу «Церковь Воскрешения Лазаря»

1. Подготовьте рассказ о церкви Воскрешения Лазаря – древнейшем памятнике деревянной храмовой архитектуры. Осветите следующие темы: история создания церкви, проблемы датировки, меры, предпринятые в 19 веке по его защите, архитектурные особенности.

V. Вопросы к разделу «Кижский архитектурный ансамбль – выдающийся памятник народной деревянной архитектуры»

1. Подготовьте рассказ о Кижском ансамбле по следующему плану:
    • Архитектурный ансамбль Спасо-Кижского Погоста – «жемчужина» народной деревянной архитектуры.
    • Этапы формирования, традиционный состав построек.
    • История реставрации в послевоенный период, современный этап реставрации.
  2. Подготовьте рассказ на тему: «Преображенская церковь – уникальный памятник народной деревянной архитектуры». Обязательно упомяните в рассказе, к какому типу сооружения относится церковь, основные конструктивные элементы, строительные материалы, систему водозащиты.
  3. Подготовьте рассказ на тему: «Покровская церковь – “архитектурное эхо” Преображенской». Обязательно упомяните в рассказе об истории создания, проблемах датировки, типе сооружения, сочетании традиционного и уникального в художественном облике.
  4. Расскажите об иконостасе Покровской церкви: история формирования, структура иконостаса, состав икон.
  5. Расскажите о колокольне: тип сооружения, история создания, особенности художественного облика.
  6. Расскажите об ограде Кижского погоста: история реконструкции, назначение сооружения.

VI. Вопросы к разделу «Заонежская деревня конца XIX – начала XX веков. Традиционные архитектурные сооружения»

1. Что Вы можете рассказать о крестьянском доме в Заонежье? Какие основные типы домов-комплексов Вы знаете?
  2. Расскажите о доме типа “кошель” на примере дома Ошевнева. Расскажите о декоративном убранстве этого дома, назначении декоративных элементов.
  3. Расскажите о доме крестьянина Елизарова. Упомяните особенности декора, способ обогрева внутренних помещений и особенности жизни в курной избе.
  4. Расскажите о доме Щепина в экспозиции музея. Назовите особенности объемно-планировочного решения.
  5. Расскажите об интерьере традиционной крестьянской избы, горницы, устройстве хозяйственной части.
  6. Какие хозяйственные постройки представлены в экспозиции музея? Каково их назначение?
    • расскажите о ветряной мельнице: особенности конструкции, устройство поворотного механизма, оборудование внутренних помещений;
    • расскажите о бане: назначение, устройство, оборудование интерьера;
    • расскажите о риге, амбарах, зародах, их устройство и назначение.
  7. Какие особенности русской храмовой архитектуры Вы знаете? Назовите виды православных храмовых построек, представленных в музее “Кижи”, их назначение.
  8. Расскажите о часовне Архангела Михаила: тип сооружения, история создания, особенности декоративного убранства. Как проявляется единство архитектуры и природы в творчестве северных зодчих? Каково назначение часовен и их роль в жизни северной деревни, что Вы знаете о часовенных праздниках?

VII. Вопросы к разделу «Иконопись древней Карелии»

1. Назовите этапы развития иконописи в Карелии. Каковы стилистические особенности Северных писем (на примере икон с выставки «Иконопись Обонежья» в трапезной Покровской церкви)?

VIII. Вопросы к разделу «Фольклорные традиции Заонежья»

1. Что Вы знаете о фольклорных традициях Заонежья? Какие основные фольклорные жанры бытовали в 19 - начале 20 вв. на территории Заонежья.? Расскажите о династии сказителей Рябининых.
  2. Расскажите о деятельности П.Н.Рыбникова и А.Ф. Гильфердинга. Какова их роль в деле открытия и пропаганды этого фольклорного жанра?
  3. Что Вы знаете о причети? Расскажите о творчестве И.А.Федосовой.
Экскурсионный отдел на острове Кижи
телефон:(814-2) 79-98-77, +7 921 224 5358