ХII Республиканский детский музейный праздник Vkontakte@kizhi

«Есть не в пример наукам хитрым Совсем нехитрая одна! Распознавать по детским играм, Чем обозначена страна»

12 июня 2005 г. на острове Кижи прошел очередной, ХII Республиканский детский музейный праздник «Кижи — мастреская детства». Тема праздника 2005 года — «Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность». Впервые праздник проводился в два этапа: 1-й этап, посвященный Международному Дню музеев, проходил в городе Петрозаводске 21 мая на пл. Кирова — Фестиваль народной игры «Играй — остров». 2-й этап состоялся 12 июня на острове Кижи.

На заповедном острове Кижи на Онежском озере в 12-й раз прошел традиционный детский праздник «Кижи-мастерская детства» с участием около двухсот школьников Карелии.

Изюминкой праздника стало увлекательное игровое путешествие, в ходе которого ребята собирали кукольную семью, а куклы были спрятаны в разных местах острова. Каждую куклу нужно было «расколдовать» при помощи старинной пословицы, поговорки, загадки, игры или песни. Ребята попробовали свои силы и в «Мастерской под открытым небом» — в технике стародавних ремесел крестьян Заонежья, например, бисероплетении, резьбе по дереву, вышивке. Завершился праздник групповым снимком на память и общим хороводом.

Этот «детский праздник является долгосрочным проектом, который хорошо знаком и любим жителями Петрозаводска и Карелии», рассказала корр. ИТАР-ТАСС директор музея — заповедника «Кижи» Эльвира Аверьянова. По словам директора, «социокультурных проектов такого масштаба в России пока не существует».

Первый праздник на острове Кижи состоялся в 1994 году по инициативе республиканского детского музейного центра, созданного при музее-заповеднике. За 12 лет в празднике приняли участие более 6 тысяч детей и педагогов из всех районов Карелии.

Каждый год у праздника своя тема и название. Сегодняшний назывался «Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность».

21 мая были названы победители всех конкурсов.

Праздник прошел при поддержке Администрации города Петрозаводска, министерств образования и по делам молодежи, культуры и по связям с общественностью РК, Центра национальных культур.

Площадь Кирова на один день превратилась в «Играй-остров», где на одиннадцати игровых площадках прошли конкурсы, игры, забавные представления и театрализованные действа. Начался праздник в 12 часов звоном кижских колоколов, которые возвестили о начале красочного шествия — дефиле всех участников праздника по площади Кирова. Возглавили парад представители музеев города — музея-заповедника «Кижи», музея изобразительных искусств Республики Карелии, Карельского государственного краеведческого музея. После церемонии открытия праздника, которая прошла на центральной, Кижской площадке, музеи представили свои праздничные программы с играми, творческими заданиями, конкурсами, в которых смогли принять участие все желающие.

На конкурс уже поступило 34 заявки из разных городов и поселков Карелии — Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьегорска, Пудожа, Олонца, Калевалы, Беломорска, Пряжи, Пяльмы. В этот день в празднике приняло участие около 1500 детей и подростков.

Ведущие праздника — Кижанин, Бабуля-сказочница и девки-молодки — вовлекли участников и гостей в театрализованные игрища, конкурсы, состязания. Фольклорные коллективы представили свои конкурсные программы с песнями и хороводами на Песенно-хороводной лужайке. На Поляне-забавушке дети сыграли в русскую, карельскую, вепсскую, финнскую игру, а также проверили свое умение или освоили одну из городских игр — «Классики», «Веревочку», «Жмурки». Лужайка мировых игрищ работала для тех, кому интересны игры народов мира. Увлекательные спортивные состязания прошли на Спортивной горке, где померялись силами лучшие скейтбордисты и велосипедисты, а также те, кто прекрасно владеет мячом и скакалкой. Брейк-данс демонстрировался на Заонежской площадке. Игры — реконструкции исторических событий с участием клуба «Стягъ» прошли на Исторической тропинке. На Аллею домашней игры приглашались любители играть в домашние семейные игры. Здесь же прошли сеансы одновременной игры и блицтурниры по шашкам и шахматам. Театральная роща представила работу драматических кружков, студий, детских кукольных театров. Любой желающий мог на время стать «актером», проявить свой театральный талант, перевоплотившись в сказочного героя. Кижская красильня-сушильня приглашала участников праздника попробовать себя в рисунке, граффити, фэйспейнтинге (рисунке на лице). На Улице кукольных мастеров было представлено декоративно-прикладное творчество, в том числе и народная игрушка.

Завершился праздник «удивительным, зрелищем восхитительным» — запуском в небо большого яркого воздушного шара. 12 июня победители всех конкурсов ездили на Кижи — Остров игрищ, чтобы вновь насладиться незабываемым действом игры.

Справки по адресу:
185035 г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2 Республиканский детский музейный центр, ежедневно, кроме выходных дней, тел. (8142) 78-26-96

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф