Фестиваль народной игры «Играй – остров» Vkontakte@kizhi

I этап праздника на пл. КироваI этап праздникаПраздник

I этап детского праздника 21 мая 2005 г.

21 мая 2005 года в г. Петрозаводске на пл. Кирова прошел I этап праздника — фестиваль народной игры «Играй — остров» — конкурсы, игры, спортивные состязания, выступления фольклорных коллективов, детских театров, клубов ролевых игр.

10 победителей конкурсов праздника получили бесплатные путевки на II этап детского праздника, который состоится на о. Кижи 12 июня 2005 г.

Впервые: остров Кижи в центре города!

21 мая в Петрозаводске на площади Кирова состоялся I этап XII Республиканского детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства», посвященный Международному Дню музеев.

«Музею „Кижи“ — Ура!»,— такими словами приветствовала гостей XII Республиканского детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства» заместитель министра культуры РК Ирина Иванова. Добрых и благодарных слов 21 мая в адрес музея «Кижи» раздавалось много. Праздник, посвященный Международному дню музеев, впервые прошел в столице Карелии. Погода, сжалившись, после двух недель дождя, подарила солнечный и теплый день. И праздник от этого стал еще более радостным.

Центральная площадь города давно не видела столько счастливых и красивых детей — почти две тысячи участников и гостей играли, пели, плясали, участвовали в познавательных и игровых конкурсах, рисовали, состязались в спортивном мастерстве. Все это разноцветье называлось «Фестиваль народной игры». Именно игра как одна из форм нематериального наследия, особенно близка и понятна детям. Фестиваль стал началом большого праздника «Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность».

На 12 площадках шли конкурсы, победители которых поедут на остров Кижи 12 июня 2005 г. На трех музейных площадках впервые с детьми занимались сотрудники музея «Кижи», краеведческого государственного и Музея изобразительных искусств РК. «Кижане» предложили юным гостям праздника совершить путешествие по карте острова, сложить пазлы с изображением Преображенской церкви, написать письмо в Кижи и много других интересных забав. «Краеведы» объявили конкурс детского рисунка на асфальте «Музей моей мечты», добывали огонь, как это делали древние люди, устроили встречу гостям с «губернатором» и «губернаторшей». У Музея Изобразительных искусств образовалась целая аллея искусств, где юные художники, скульпторы и прикладники оттачивали свое мастерство.

В течение четырех часов 23 национальных детских фольклорных коллектива — русские, финские, карельские, украинские, грузинские, еврейские — демонстрировали очень серьезное понимание своих национальных корней и культуры своих народов. Через игру, песню и танец дети передавали зрителям свою эмоциональность и неповторимость.

Игра не требует перевода, поэтому всем было в тот день на площади тепло и уютно.

А множество призов и подарков не только для участников праздника, но и для гостей, принимавших участие в конкурсах, привлекали на площадь все новые семьи. Даже после окончания праздника, народ еще долго гулял по местам только что прошедших событий. Первый музейный детский праздник стал историей. Все сотрудники музея «Кижи», отдавшие много сил для того, чтобы он состоялся, уже сегодня думают о том, как сделать его в следующем году еще более интересным. Спасибо всей дружной команде, сделавшей этот день красивым и незабываемым — руководителю проекта Л. В. Шиловой, Г. Л. Захаровой, И. В. Панковой, В. А. Петряковой, Е. И. Филипповой, А. Е. Косканен, коллективу отдела МТО, и всем, всем, кто занимался воплощением этой красивой идеи. Спасибо режиссеру праздника А. С. Амелиной и ее помощникам — В. М. Левинсон и Л. Г. Смирновой.

Малыш на празднике, насмотревшись исторических игрищ клуба «Стягъ» и Клуба исторического фехтования «Корела» сказал: «Теперь это будет мой самый любимый день». Ради этого и работает с детьми музей-заповедник «Кижи». И хочется верить, что у него родилась еще одна добрая традиция — отмечать День музеев таким красивым детским праздником.

Подробнее о празднике:

Праздничные мероприятия музея-заповедника «Кижи» на площади Кирова вошли в программу юбилейных торжеств в честь 85-летия Карелии.

Республиканский детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства» — это долгосрочный проект музея-заповедника «Кижи», который знаком и любим многими жителями Петрозаводска и Карелии. Подобных социокультурных проектов такого масштаба в России пока не существует. Первый праздник на острове Кижи состоялся в 1994 году по инициативе Республиканского детского музейного центра, созданного при музее-заповеднике «Кижи». За двенадцать лет существования праздника в нем приняли участие более 6 тысяч человек из всех районов республики.

Музей-заповедник «Кижи» ведет активную работу в деле сохранения не только материального, но и нематериального (духовного) наследия — культурных традиций, былинно-поэтического искусства, музыкального народного творчества, ремесленных технологий. В музее 15 лет существует Фольклорно-этнографический театр, на острове 10 лет демонстрируют старинные ремесла мастера «Ожившей экспозиции», а с этого года и в Петрозаводске в ЛВК, действует программа «Провинциальный город». Ее участники демонстрируют посетителям старинные городские женские ремесла. Народная игра — одна из форм нематериального наследия, наиболее близка и понятна детям. Именно она стала темой праздника 2005 года — «Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность».

Ежегодно тема детского музейного праздника меняется. Культура многогранна и многослойна — темы праздников раскрывали определенные грани народной культуры. Темы нескольких предыдущих праздников: «Кижи — остров ремёсел», «Встреча культур», «Дом. Семья. Троица», «Путешествие в страну двух эпосов», «Кижский сувенир». Кижские праздники — это погружение детей в культуру народов, населяющих Карелию — русских, карел, вепсов, финнов.

Каждый праздник предваряют конкурсы, положение о которых зимой рассылается по городам и районам Карелии. В течение полугода дети и взрослые присылают свои работы. В этом году на конкурс было получено 60 заявок. Самым младшим участникам конкурсов Евгению Иодко и Михаилу Семенову — 6 лет, самой старшей Татьяне Максимовне Гашевой — 57 лет. Материалы для создания конкурсных работ использовались самые разнообразные: глина, папье-маше, береста, мочало, мех, ткань, бисер, соломка и т. д. На конкурс были представлены даже расписные медовые пряники, изготовленные по старинной технологии. Ученики петрозаводской школы № 43 по рассказам пожилых людей, в том числе жителей острова Кижи, составили уникальный этнографический паспорт старинных игр, которые были распространены на территории Карелии в середине прошлого века. Многие из игр уже неизвестны нынешним школьникам и теперь благодаря исследовательской работе детей и взрослых давно забытые игры восстановлены в видеозаписях, которые будут храниться в архивах музея-заповедника «Кижи» и будут показаны во время праздника на площади.

Традиционно 12 июня детский музейный праздник проводится на острове Кижи. В этом году традиция была нарушена — праздник «Кижи — мастерская детства» пройдет в два этапа на острове (12 июня) и в самом центре столицы Карелии (21 мая). Остров Кижи может принять только около 500 гостей праздника, а на площади Кирова предполагается участие в празднике около двух тысяч человек — в четыре раза больше. Музей-заповедник «Кижи» становится ближе жителям республики, обосновавшись в городе в Презентационно-выставочном центре (пл. Кирова, 10 а) и в Лекционно-выставочном комплексе (ул. Федосова,19). Музей входит в культурную жизнь города, развивая инновационные программы и проекты для жителей Карелии.

Первый этап праздника — Фестиваль народной игры — посвящен Международному Дню музеев, который во всем мире каждый год отмечается 18 мая. Впервые ведущие музеи Карелии — музей-заповедник «Кижи», Музей изобразительных искусств, Карельский государственный краеведческий музей — на один день станут полноправными хозяевами центральной городской площади, где представят горожанам и гостям столицы свои новые маршруты и выставки, проведут конкурсы и мастер-классы.

В празднике примут участие 23 детских фольклорных коллективов, среди которых детская группа фольклорно-этнографического театра музея «Кижи», «Любанюшка» (с. Великая Губа), «Pill» (п. Пряжа), «Оконце» (с. Сумский Посад), «Украiнски ластiвки» (Детский украинский ансамбль), «Дрейдл» (детский еврейский ансамбль), «Земеюшка» (г. Медвежьегорск), «Lasten piiri» (детский коллектив финской песни). Кроме этого, национальные коллективы продемонстрируют игры народов мира, в том числе украинскую, финскую, грузинскую, карельскую, еврейскую, армянскую. Игра многонациональна и не требует знания языка и перевода. С энтузиазмом откликнулись на приглашение организаторов и неформальные объединения молодежи — скейтбодисты и велосипедисты. Гости праздника увидят брейк-данс, на площадке «Красильня-сушильня» — конкурс граффити и фейс-пейтинга (рисунка на лице). Более того, любой участник праздника сможет лично принять участие в состязаниях, играх и соревнованиях. На площади развернутся блиц-турниры и сеансы одновременной игры по шашкам и шахматам, настольные игры.

Музей-заповедник «Кижи» благодарит за поддержку в организации праздника «Кижи — мастерская детства» Карельское отделение № 8628 Cбербанка России, Издательство «Скандинавия», фирму «Интурист», РО СЗФ ОАО «МегаФон», фирму «Преображение», ООО «Артнаволок», Издательский дом ПетроПресс, ООО «Торговый Дом Ярмарка», кондитерскую «От Валентина», компанию «Чипс Ленд», компанию Coca-cola.

Справки по адресу:

185035 г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2 Республиканский детский музейный центр, ежедневно, кроме выходных дней тел. (8142) 78-26-96.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф