Консультативная миссия ИКОМОС 2014 Vkontakte@kizhi

Отчёты Консультативной миссии ИКОМОС 2014

В музей «Кижи» из Министерства культуры России поступил русский текст отчета консультативной миссии ИКОМОС, прошедшей на острове Кижи с 1 по 7 июля прошлого года.

Ссылки и документы:

Консультативная миссия ИКОМОС была организована музеем-заповедником «Кижи» согласно рекомендаций 37-ой сессии Комитета Всемирного Наследия с тем, чтобы оценить состояние сохранности Объекта, результаты выполненных реставрационных работ и выполнение рекомендаций Комитета Всемирного наследия.

В работе миссии участвовали эксперты ИКОМОС:

1. Арнт Магне Хауген, Йорген Йоргенсон Холтен (Норвегия) — официальные эксперты консультативной миссии ИКОМОС ан ОВН «Кижский погост» в 2014 году.
  2. Гизли Джекхелн (Норвегия), приглашенный музеем специально для консультирования по идеям развития музея.
  3. Йенс Киклер (Германия) — профессор Берлинского университета.
  4. Севан Ольга Георгиевна (Москва) — архитектор, член ИКОМОС (член Комиссий международного Совета ИКОМОС), президент Российского Комитета по селам и малым городам, специалист Института природного и культурного Наследия, который с 2014 года позиционируется в качестве базовой организации стран СНГ в сфере сохранения Всемирного наследия.

Также в работе миссии принимали участие эксперты и ведущие специалисты в области реставрации деревянного зодчества из РФ.

А также представители подрядных организаций, участвующие в течении всех прошедших лет в реставрации памятника:

Программа миссии была очень плотная и включала в себя посещение самого Объекта и ознакомление с результатами выполненных работ, ознакомление с результатами работ проведенных на реставрационном комплексе.

Также в программу Миссии были включены доклады на темы, запрошенные ИКОМОС:

По предложению ИКОМОС была организована встреча с представителями местного и регионального самоуправления, заинтересованными сторонами.