Детский музейный центр собрал друзей на день партнера Vkontakte@kizhi

Участники Дня партнераНаграждение победителей конкурса Арт-Валенок, в рамках проведения Дня партнераКруглый стол ведет Л.В. Шилова

В новом Информационном музейно-образовательном комплексе ДМЦ (ул. Федосовой, 15) состоялся День партнера Детского музейного центра музея «Кижи».

День партнера был посвящен 45-летию музея-заповедника «Кижи» – одного из крупнейших историко-архитектурных и этнографических музеев под открытым небом. В год 45-летия музея встреча с партнерами – это возможность сказать им слова благодарности за совместную работу по изучению и актуализации историко-культурного и природного наследия музея-заповедника «Кижи» и Карелии.

На встрече были подведены итоги деятельности Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» как научно-методического и ресурсного центра музейной педагогики за последние 5 лет (2006 – 2010).

Партнерская сеть Детского центра охватывает все слои общества и насчитывает в настоящее время более 200 учреждений культуры и образования, общественных структур, частных лиц РК и РФ.

Ведущими партнерами Детского центра с 1993 года по настоящее время являются Министерство культуры и Министерство образования Республики Карелия, Управление культуры и Управление образования Администрации Петрозаводского городского округа, образовательные учреждения г.Петрозаводска, в которых создана система музейно-образовательных комплексов ДМЦ – СОШ №43, СОШ №2, Державинский лицей, ДОУ №108.

В число партнеров Детского центра входят руководители школ г. Петрозаводска и районов Карелии, педагоги-организаторы музейной деятельности, сотрудники различных музеев города, преподаватели и студенты ВУЗов и колледжей, Института повышения квалификации работников образования, специалисты учреждений культуры, фольклорные коллективы, учреждения системы дополнительного образования детей. Благодаря им реализуются такие масштабные проекты и программы как Детский музейный праздник, Летняя музейно-этнографическая школа, республиканские конференции и семинары, детские интерактивные выставки, Музейно-педагогический актив ДМЦ составляет более 150 педагогов, родителей, музейных работников, более 500 школьников входят в детский актив ДМЦ (музейные клубы, студии, советы и пр.).

Поделились мнениями и рассказали об итогах и перспективах сотрудничества с ДМЦ участники смогли на Круглом столе «Социокультурные партнерские технологии и образовательный ресурс Детского музейного центра в системе взаимодействия учреждений культуры и образования».

Ко Дню партнера было приурочено и открытие нового Информационного музейно-образовательного комплекса ДМЦ (ИМОК), которое и станет местом встречи и общения партнеров в будущем. В комплексе, оснащенном техническими средствами, специальными рабочими местами и лекционным пространством, можно будет ознакомиться с научно-методическими и справочными материалами, новинками в области музейной педагогики, лучше узнать историю музея-заповедника «Кижи», получить консультативную помощь по вопросам интерпретации культурного наследия. Посетители могут познакомиться с материалами фонда ИМК, насчитывающего более 5000 ед., в том числе информационно-методические материалы по музейно-образовательной деятельности – 1700 ед., интерактивный фонд детских творческих работ – 3300 ед.

Ко дню партнера в зале открылись выставки по деятельности Детского музейного центра: научно-методическая выставка «Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи»: итоги реализации проектов 2006 – 2010 гг.», выставка публикаций и изданий о ДМЦ, выставка литературы к 45-летию музея-заповедника «Кижи».

14 марта 2011

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф