Специалисты, работающие в отделе Природы в предыдущие периоды Vkontakte@kizhi

С начала создания отдела над проблемами изучения и сохранения работали многие сотрудники. Первым заведующим сектором охраны природы был Альберт Александрович Налетов, затем сектор возглавляли Смирнов Владимир Иванович, Брагина Светлана Николаевна, Изобилина Галина Михайловна, Семина Ольга Валентиновна, Васильев Сергей Николаевич.

С декабря 1988 года сектором, а затем отделом руководил Протасов Юрий Геннадьевич. По сегодняшний день продолжает работу в должности специалиста по производственному экологическому контролю.

Инженерами отдела в 2000–2005 гг. работали Омельчак Н. В., Скобелев О. А., Попова М. Ф, Плохих В. А.

М. Ф. Попова Марина Фёдоровна работала с июля 2000 по апрель 2006 года в должности ведущего инженера отдела природы. Занималась сбором информации и изучением культурного ландшафта о. Кижи. Опубликовала на эту тему ряд статей. Выступила одним из разработчиков «Концепции реконструкции исторического ландшафта о. Кижи», лектория «Природа Кижский шхер — тысячелетия истории и современность», а также подходов и идей организации серии выставок «Мир природы Кижей».

Н. В. Марковская (Омельчак) — года работала сначала техником, затем инженером в период с ноября 2000 года по апрель 2003. Участвовала в изучении флоры некоторых островов Кижских шхер, готовила паспорта на интересные природные объекты Кижских шхер, занималась образовательными проектами, разработкой маршрутов экологических троп.

В. А. Плохих руководила сектором реконструкции исторического ландшафта. При её активном участии в период с 2001 по 2014 гг произведена топографическая съёмка земель острова Кижи, выполнен проект перераспределения земель совхоза «Прогресс» и вывода паевых земель с острова Кижи. Выполнено оперативное межевание с установлением границ на местности, подготовка межевых дел на земельные участки под объектами музея. Вера Александровна участвовала в разработке «Проекта границ», «Проекта зон охраны объектов культурного наследия» и «Проекта историко-культурного опорного плана музея-заповедника „Кижи“. Она выполнила значительный объем работ по подготовке, согласованию и утверждению документации в государственных инстанциях по предоставлению земельных участков. В этот период В. А. Плохих подготовила процесс перевода земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса общей площадью 68,01 га в земли особо охраняемых территорий и объектов, а также все документы для оформления права постоянного (бессрочного) пользования музея-заповедника. Вопрос передачи музею всех земель (205 га) на о. Кижи в постоянное (бессрочное) пользование многократно поднимался перед Правительством РФ, Правительством Карелии, органами местного самоуправления. Эта работа завершена в 2015–2016 гг специалистом по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Н. Е. Сурковой в составе службы юридического обеспечения.

О. А. Скобелев, в должности ведущего инженера отдела работал с июля 2003 по март 2004 года, за этот период разработал ряд важнейших проектов: «Ландшафтные рубки на о. Кижи — сохранение открытого ландшафта», «Локальное восстановление традиционного ландшафта и демонстрация цикла земледельческих работ в музее-заповеднике „Кижи“, выполнил описание деревень Заонежского полуострова. Организовывал первые ландшафтные рубки с привлечением Заонежского спецсемлесхоза. Практику возделывания экспозиционных полей и огородов Олег Александрович продолжает до настоящего времени в рамках работы научным сотрудником отдела истории и этнографии.

С 2007 по 2019 гг в отделе работал А. А. Коросов на должности инженера лесного хозяйства. Именно его с приходом начался этап активного ухода за ландшафтом, приведение его в целевое состояние в соответствии с планом управления ландшафтом, сохранение типичных характерных элементов ландшафта. А. А. Коросов организовывал и проводил ландшафтные и санитарные рубки, уход за лугами, сенокошение. Занимался фотофиксацией и проводил сравнительный анализ изменений состояния ландшафта. Внес значительный вклад в реализацию проекта «Аптекарский огород» и «Охотничья тропа». Был неизменным участником всех природоохранных мероприятий, включая работу с волонтёрами.

28 февраля 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф