Список достопримечательностей Vkontakte@kizhi

Карелия. Фотограф О.А. СемененкоОстров Кижи. Фотограф О.А. СемененкоОстров Кижи. Фотограф О.А. СемененкоКижский Погост.  Фотограф О.А. Семененко

Достопримечательности Карелии (культурные и природные)

В настоящее в 15 районах Карелии охраняются 577 памятников архитектуры, из них 62 имеют федеральный статус (в Беломорском (3), Кемском (2), Кондопожском (3), Медвежьегорском, в основном, расположенных на территории музея-заповедника Кижи (34), Олонецком (2), Пряжинском (4), Сортавальском, в том числе на острове Валаам (9), Суоярвском (1) районах и г. Петрозаводске (4).

Карелия исключительно богата культурно-историческими и природными объектами, способными удовлетворить самые разнообразные интересы туристов. Среди этого многообразия можно выделить следующие:

Достопримечательности Заонежья

Заонежье — одно из самобытнейших мест Карелии и русского Севера. Заонежье составляют крупный Заонежский полуостров и примыкающий к нему архипелаг Кижские шхеры, насчитывающий около 500 островов.

В Заонежье находится более 300 памятников истории и архитектуры, три историко-архитектурных ансамбля (Кижский погост, Клименецкий (1520 г.) и Палеостровский (1391 г.) монастыри), археологический историко-культурный комплекс «Пегрема» с древней медеплавильной мастерской, более 50 исторических поселений.

Красива и разнообразна природа Заонежья. Шатровые храмы и часовни могут соперничать с самыми известными архитектурными ансамблями Севера.

Уникальны деревни Заонежья, возраст которых около и более 500 лет. Застройка деревень Заонежья являет миру примеры высокого плотницкого мастерства.

Среди этого многообразия можно выделить следующие:

Достопримечательности Петрозаводска

Церкви