по-русски|in english

Музей на острове Кижи: как доехать, где остановиться VkontakteFacebook

Гостиницы и гостевые домаРежим работы. Правила посещенияСанитарные дни

Посещение музея на острове Кижи

Карта острова КижиОстров Кижи на картеОстров КИЖИКомета

Кижи — это остров в Онежском озере, в 68 км от столицы Карелии — города Петрозаводска.

На острове расположен музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. В нём собраны памятники архитектуры, иконописи и предметы быта, которые создавались в карельских, вепсских и русских деревнях на протяжении столетий.

Сотни тысяч туристов со всего мира приезжают в музей полюбоваться его главной достопримечательностью — ансамблем деревянных церквей XVIII века — объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Остров Кижи расположен в удивительно красивом месте с естественным лабиринтом из сотен живописных островов и заливов. Извилистые линии берегов и, скалы с растущими на вершинах соснами, разноцветные луга в обрамлении синих вод Онежского озера – всё это делает Кижские шхеры одним из красивейших мест Русского Севера.

Время работы и стоимость посещения музея Кижи на острове

Музей на острове Кижи открыт для посещения круглый год.

В летнее время — с 08:00 до 20:00. В зимнее время — с 10:00 до 16:00.

Билет в музей (входная плата и экскурсия): взрослые — 300 руб., учащиеся — 100 руб., пенсионеры — 200 руб. (цена указана с учётом скидки для граждан России).

Полный прейскурант на все услуги опубликован на сайте музея: kizhi.karelia.ru

Как добраться до острова Кижи

С мая по сентябрь из г. Петрозаводска добраться до острова Кижи можно судами на подводных крыльях («кометы» и «метеоры») — регулярные отправления от Водного вокзала, время в пути — 1 час 15 минут (в одну сторону).

В межнавигационный период до острова Кижи летают вертолёты и ходят катера «на воздушной подушке». Так же организуются зимние экстремальные туры на снегоходах, собачьих упряжках и на лыжах.

Ближайшим доступным населённым пунктом к острову Кижи является село Великая Губа Медвежьегорского района, где возможно воспользоваться услугами местных предпринимателей по доставке в музей на катерах. До села Великая Губа можно доехать по трассам М-18 и Р-17 (Петрозаводск — Медвежьегорск — Великая Губа, 315 километров).

Также музей-заповедник «Кижи» входит в программы теплоходных круизов — с отправлением из Санкт-Петербурга и Москвы.

Информация и контакты некоторых перевозчиков:
В зимний период:

Вертолёт
Аэропорт «Пески». Справки и заказ билетов по телефону (814-2) 74-75-66.
Судно на воздушной подушке «Хивус-6»
Контактный телефон: +7 921 625-99-88. Электронная почта: vkizhi@vkizhi-ptz.ru. Сайт: vkizhi-ptz.ru

В летний период:

Теплоход на подводных крыльях из Петрозаводска
ООО «Турхолдинг «Карелия». Адрес: г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, 2, отель «Карелия». Телефон: (814-2) 63-40-60, 73-34-33, 56-08-70 (туротдел). Сайт: tourholding.ru
ООО «КарелияФлот». Адрес: г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 1а. Телефон: (814-2) 77-50-70, +7 921 800-45-40. Сайт: kareliaflot.ru
Доставка на остров Кижи из села Великая губа (Медвежьегорский район)
На катере MV-Marine 5400 HT. Контактный телефон: +7 921 625 9988. Электронная почта: vkizhi@vkizhi-ptz.ru, сайт: vkizhi-ptz.ru

Расписание движения поездов до Петрозаводска рекомендуем смотреть по адресу pass.rzd.ru.

Для организации поездки рекомендуем обратиться в туристические фирмы Петрозаводска. Подробную информацию можно получить в справочной службе туристского портала «Карелия»: (8142) 33-33-33, ticrk.ru или на официальном сайте музея: kizhi.karelia.ru.

Где остановиться

На самом острове Кижи в силу его заповедного статуса гостиниц и гостевых домов нет. Но недалеко от острова расположено множество гостевых домов, хозяева которых всегда рады помочь туристам совместить посещение уникальных памятников деревянного зодчества с активным отдыхом, экскурсиями по заповедным островам и лесам, этнографическим деревням и археологическим объектам.

Список гостевых домов Заонежья размещён на сайте музея kizhi.karelia.ru.

Обратите внимание!