Музей на острове Кижи: как доехать, где остановиться VkontakteFacebook

Экскурсии и спецпредложения!Летние программыГостевые дома рядом с островом КижиГостиницы ПетрозаводскаРежим работы. Правила посещенияПрейскурант на обслуживание на о. Кижи в период с 1 января по 30 апреля 2015 г.Прейскурант на обслуживание на о. Кижи в период с 1 мая по 30 ноября 2015 г.

Посещение музея на острове Кижи

Карта острова КижиОстров Кижи на картеОптимальный маршрут до острова Кижи для автомобилей (по данным avtodispetcher.ru – http://goo.gl/z8j8IT). Трассы М-18 и Р-17 (Петрозаводск—Медвежьегорск—Великая Губа)Остров КИЖИКометаКометаФото А. Буковский

Кижи — остров в Онежском озере, в 68 км от столицы Карелии — Петрозаводска.

На острове расположен музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. В нём собраны памятники архитектуры, иконописи и предметы быта, которые создавались в карельских, вепсских и русских деревнях на протяжении столетий.

Сотни тысяч туристов со всего мира приезжают в музей полюбоваться его главной достопримечательностью — ансамблем деревянных церквей XVIII века — объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Остров Кижи расположен в удивительно красивом месте с естественным лабиринтом из сотен живописных островов и заливов. Извилистые линии берегов и, скалы с растущими на вершинах соснами, разноцветные луга в обрамлении синих вод Онежского озера – всё это делает Кижские шхеры одним из красивейших мест Русского Севера.

Остров Кижи на карте

Время работы и стоимость посещения музея Кижи на острове

Музей на острове Кижи открыт для посещения круглый год.

В летнее время — с 08:00 до 20:00. В зимнее время — с 10:00 до 16:00.

Полный прейскурант на все услуги опубликован на сайте музея: kizhi.karelia.ru

Как добраться до острова Кижи

Вне зависимости от сезона на Кижи можно попасть из города Петрозаводска и села Великая Губа Медвежьегорского района. Также музей-заповедник «Кижи» входит в программы теплоходных круизов — с отправлением из Санкт-Петербурга и Москвы.

Из Петрозаводска:
Навигация (май – сентябрь)
Регулярные отправления от Водного вокзала («кометы» и «метеоры»), время в пути — 1 час 15 минут (в одну сторону).
Справки по водным пассажирским перевозкам:
Если нет возможности подстроиться под расписание крупных перевозчиков, вы можете воспользоваться услугами водного такси
Межнавигационный период (октябрь-апрель).
Самый массовый вид транспорта на этот период: суда «на воздушной подушке».
Контакты перевозчиков:
Любители экстрима могут добраться, до острова: вертолётом, на снегоходах, собачьих упряжках или на лыжах.
Из Великой Губы.

До села Великая Губа можно доехать по трассам М-18 и Р-17 (Петрозаводск — Медвежьегорск — Великая Губа, 315 километров).

Навигация (май – сентябрь).
До острова можно добраться на катерах, воспользовавшись услугами местных предпринимателей.
Контакты: +7 921 625-99-88vkizhi@vkizhi-ptz.ru; катер MV-Marine 5400 HT.
Межнавигационный период (октябрь-апрель).
Суда на воздушной подушке

Для организации поездки рекомендуем обратиться в туристические фирмы Петрозаводска.
Подробную информацию можно получить в справочной службе туристского портала «Карелия»: (8142) 33-33-33ticrk.ru

Где остановиться

На самом острове Кижи в силу его заповедного статуса гостиниц и гостевых домов нет. Но недалеко от острова расположено множество гостевых домов, хозяева которых всегда рады помочь туристам совместить посещение уникальных памятников деревянного зодчества с активным отдыхом, экскурсиями по заповедным островам и лесам, этнографическим деревням и археологическим объектам.

Список гостевых домов Заонежья размещён на сайте музея kizhi.karelia.ru.

Обратите внимание!

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaГолосуйте ЗА сайт!