Всероссийский конкурс проектов Летней музейно-этнографической школы — 2009 Vkontakte@kizhi

Дата: 10 декабря 2008 — 10 марта 2009Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Детские впечатления от кижского лета – 2009

Кижская палитра. Летняя Школа — 2009г. Кондопога. Летняя Школа — 2009с. Великая Губа. Летняя Школа — 2009Пудож. Летняя Школа — 2009Прогимназия №1678 г. Москва. Летняя Школа — 2009г. Киров. Летняя Школа — 2009

Музей-заповедник «Кижи» проводит традиционную творческую встречу.
15 октября в 14.30 в СОШ № 43 г. Петрозаводска – музейно-образовательном комплексе Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» (ул. Попова, 8) состоится ежегодная Творческая встреча по итогам Летней музейно-этнографической школы ДМЦ в 2009 году.

Десять групп участников летней практики в творческой форме представят результаты проектной деятельности на о. Кижи. В актовом зале школы № 43 будет оформлена выставка из более двухсот творческих работ участников выездных экскурсий практик «Кижское лето-2009». На встречу соберутся руководители и участники проектов из Карелии и Москвы, сотрудники музея-заповедника «Кижи», представители Министерства образования РК и педагоги.

На Творческой встрече будут подведены итоги конкурсов летнего сезона, вручены дипломы победителям, свидетельства участников выездной экскурсии-практики ЛМЭШ.

Всего в 2009 г. было проведено 11 выездных экскурсий-практик, в которых участвовало 151 ребенок и 38 педагогов из Республики Карелия: г. Петрозаводска, Пудожского, Медвежьегорского районов и г. Кондопоги, в составе которой были дети из Тамбовской и Иркутской областей, и регионов РФ: Москва и Кировская обл. В Летней школе побывали победители конкурсов праздника «Кижи – мастерская детства» - «Остров Кижи – планета наследия» из г. Москвы, Вологодской и Архангельской областей.

Ежегодно в выездных экскурсиях-практиках Летней школы принимают участие и дети сотрудников музея-заповедника «Кижи», а также учащиеся детской музейной студии художественно-материального творчества «Кижская палитра» г. Петрозаводска. В 2009 г. осуществляли свои проекты в Летней школе и давние партнеры Детского музейного центра - Прогимназия № 1768 г. Москвы, Великогубская СОШ, Пудожская музыкальная школа, ГОУ ДОД «Республиканский центр развития творчества детей и юношества «Ровесник» из г. Петрозаводска.

Учащиеся Кировской областной очно-заочной историко-краеведческой школы, а также дети из Медвежьегорской СОШ № 3 в первый раз стали участниками Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи.

Впервые в Летней школе совместно со Спасо-Кижским Патриаршим Подворьем был реализован проект «Православная культура Русского Севера. Остров Кижи», в рамках которого на остров Кижи приехали дети сотрудников ОАО «Разгуляй» г. Москвы. В ходе работы ЛМЭШ было проведено три конкурса: «Открытка с острова», «Сказки Кижских куполов», «Подарок чудо-памятнику», где было представлено 106 открыток, 40 сказок и легенд, 6 подарков чудо-памятнику. Всего участниками Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи создано более трехсот творческих работ: рисунков, игрушек, синквейнов и т.д. В реализации программ Летней школы приняли участие 29 сотрудников музея-заповедника «Кижи», которые провели более 400 занятий, в том числе 50 экскурсий.

Проект «Летняя музейно-этнографическая школа на о. Кижи» является победителем Всероссийского фестиваля «Интермузей-2009» в номинации «Музейная инфраструктура – детям».

Автор и научный руководитель проекта – Людмила Васильевна Шилова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» по музейно-образовательной деятельности. Куратор – методист Летней школы – Наталья Анатольевна Архипова, ведущий методист отдела музейной педагогики музея-заповедника «Кижи».

12 октября 2009