Ночь в музее «Кижи» в рамках международной акции «Европейская ночь музеев» Vkontakte@kizhi

Музейный бум: промо-акция «Ночи музеев» в ТРЦ «Макси»

14 мая в 14.00 в торгово-развлекательном центре «Макси» состоится промо-акция «Ночи музеев». Крупнейшие музеи Республики Карелия примут участие в «Музейном буме»: посетителям центра расскажут подробную программу «Ночи музеев», предложат поучаствовать в викторинах и мастер-классах. Активных участников промо-акции ждут отличные призы!

21 мая петрозаводчан и гостей города ждет незабываемая «Ночь музеев-2016»! Не проспите, такое бывает раз в году! 12 культурных учреждений города готовят специальные программы для ночной акции: выставки, мастер-классы, зажигательные концерты, авторские и игровые экскурсии, квесты, интерактивы на свежем воздухе, творческие встречи. Гостей ожидает много сюрпризов и открытий, удивительные мастер-классы и захватывающие авторские экскурсии. Много всего интересного!

В преддверии «Ночи музеев» крупнейшие музеи Республики Карелия проведут промо-акцию в Торгово-развлекательном центре «МАКСИ» — «Музейный БУМ» — Не проспи «Ночь музеев» в Петрозаводске!». В рамках промо-акции посетители ТРЦ «МАКСИ» узнают обо всех интересных событиях и мероприятиях, примут участие в развлекательной программе и станут участниками различных мастер-классов.

Национальный музей Республики Карелия представит творческую площадку «Загадки Губернаторского дома и его обитателей» — ведь в этом году музею 145 лет! Всем участникам мы предлагаем раскрыть тайну Черного ящика и спрятанных в нем предметов! Детям — сыграть в игру «Самая вкусная каша» и угадать, из каких злаков готовит завтрак мама. И каждый желающий сможет измерить свой рост в птицах, «примерить» птичьи клювы и принять участие в викторине. Директор музея Михаил Гольденберг предложит собравшимся несколько вопросов — самый догадливый получит билеты на музейные квесты в «Ночь музеев» и сувениры.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия предложит всей семье принять участие в мастер-классе «Микрополотенце» и создать небольшой сувенир на память. С помощью специальных штампов на ткани Вы повторите орнаменты традиционной карельской вышивки. У каждого штампа свое назначение, свой язык, и своя тайна. Сотворите свое микрополотенце и подарите его близким людям!

Музей-заповедник «Кижи», который в этом году празднует свое 50-летие, приглашает всех желающих на мастер-классы по изготовлению звенящего браслета-оберега и народной игрушки «Птица-радость», а самых любознательных — принять участие в познавательной викторине и побороться за памятные кижские сувениры.

Республиканский детский эколого-биологический центр им. Кима Андреева представит творческую площадку для всей семьи «Жили-были…» — конкурсы, игры, развлекательная программа, а также чудный хорек Печенька расскажет о центре, его обитателях, и повеселит как детей, так и взрослых. Самых юных ждет игра-викторина «Угадайка» и мастер-класс «В сказочном лесу». Активные участники получат памятный сувенир.

Музейно-выставочный комплекс «Полет» представит площадку «Играют мальчики в войну». Посетители увидят игрушки на военную тему 1970–80 годов, дворовое «оружие», людей разных возрастов увлеченных игрой в «войну», и не только мальчиков. Каждый сможет примерить плащ-палатку и каску времен ВОВ и сделать фото на память.

Городской выставочный зал настроит всех желающих на предстоящую «Ночь музеев» и предложит мастер-класс по бумагопластике «Летняя поляна». Вместе с художницей Евгений Лебедевой каждый сотворит декоративное панно. Такими работами будут восхищаться не только дети, но и взрослые! Музыкальным украшением промо-акции станет выступление молодёжной студии ансамбля «Кантеле», импровизация на барабанах на тему «Ритм Non Stop» от Карельской филармонии и выступление лауреатов конкурса «С чего начинается Родина» коллектива Д/О № 41.

12-я Европейская Ночь музеев состоится 21 мая 2016 года. Акция проходит при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

12 мая 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф