«EсoКижи». Всемирный день окружающей среды Vkontakte@kizhi

Во Всемирный день охраны окружающей среды на острове прошла эколого-просветительская акция «Эко-Кижи»

Третий раз на острове во Всемирный день охраны окружающей среды (5 июня) по инициативе отдела сохранения природного наследия состоялась эколого-просветительская акция «Эко-Кижи».

В 2017 году она посвящена объявленному Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Году экологии в России. В ней приняли участие 1319 посетителей музея-заповедника и 117 местных жителей, сотрудников, экскурсоводов, смотрителей, волонтеров, специалистов полиции. Экскурсия по основной экспозиции музея-заповедника в этот день была дополнена демонстрацией хозяйственных крестьянских работ, таких как вязание изгороди, посадка картофеля, обработка льна, складирование дров. Картину «живой деревни» дополняли песни в исполнении Фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи».

Далее посетителям были представлены подготовленные волонтёрами и сотрудниками отдела природы тематические площадки:

Также гостям музея-заповедника в этот день было предложено посмотреть мини-спектакль «Теремок» теневого театра в исполнении волонтеров С. Обуховой и М. Козырева, представителей НП «Культурный центр „Новый Акрополь‟».

Открытки рисовали и дарили туристам на память о празднике «Эко-Кижи» Л. Ставицкий и А. Мельник, студенты кафедры изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии ПетрГУ.

Все участники акции могли познакомиться с аптекарски огородом, продегустировать продукцию из карельских ягод производителя «Ягоды Карелии» и местных кулинаров. Кижская каша из полевой кухни и чай с травами подбадривали и давали новые силы.

Все организаторы старались заинтересовать экологической тематикой гостей праздника, развивать добрые чувства по отношению к природе и настраивать на действия в защиту окружающей среды.

6 июня 2017

Отдел природы
e-mail::tpavlova@kizhi.karelia.ru
телефон:(8142) 53-57-19
контактное лицо:Павлова Татьяна Вячеславовна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф