«EсoКижи». Всемирный день окружающей среды Vkontakte@kizhi

Музейная кладовая, народные костюмы и мастер-класс по калиткам

8 июня завершилась «городская» часть программы «Эко-умные каникулы». Четыре дня дети провели в Петрозаводске, в музее-заповеднике «Кижи», посещая различные выставочные залы, изучая историю и этнографию, проходя квесты, участвуя в играх и конкурсах. 9 июня участники отправятся на остров Кижи.

Опытный экскурсовод Валентина Юргайтите провела для школьников экскурсии по выставке «Дай-ко, Господи, мне дальний путь-дороженьку» и по музейному фондохранилищу. Валентина умеет подать совсем не «детский» материал так, чтобы малышам было всё понятно, а главное, интересно. Экскурсия «Музейная кладовая» — это возможность увидеть уникальные музейные коллекции, познакомиться с условиями хранения фондовых предметов, узнать больше о том, чем занимаются сотрудники музея «Кижи».

Прекрасное занятие по традиционному костюму «По одёжке встречают» провела хранитель музейных предметов Владлена Кантор. С играми и игрушками крестьянских детей познакомила специалист по просветительской работе Елена Герасимова. Делать игрушку-оберег «Конь-огонь» научила ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Елена Филиппова. Много впечатлений дети получили от квеста «Я иду искать!» по набережной Онежского озера и от культпохода в Национальную библиотеку республики Карелия.

Но самая вкусная часть программы ожидала детей во второй половине четверга: мастер-класс «Калитка просит восьмерки» от супер-кулинара, специалиста по связям с общественностью Анны Анхимовой. Анна показала школьникам все этапы приготовления традиционных карельских пирожков: от замешивания теста до придания калитками изящной формы «лодочки». Дети сами с гордостью сделали и испекли свои собственные калитки и с удовольствием их съели! Теперь родители могут смело просить своих детей испечь калиток к чаю.

8 июня 2017

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф