Умные каникулы с музеем «Кижи» Vkontakte@kizhi

Дата: 26 марта — 29 марта 2018Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Умные каникулы продолжаются

Участники детской музейно-образовательной программы «Умные каникулы» пробуют себя в роли художников, создают витражные полотна и разучивают фольклорные игры.

Во второй день программы участники «Умных каникул» побывали на экскурсии по выставке «Русский Север в творчестве архитектора Ю. С. Ушакова. К 90-летию со дня рождения». Экскурсию для детей провела автор выставки Лиана Степанова. По завершении экскурсии детям было предложено задание: выбрать наиболее понравившуюся картину и рассказать о ней. Невероятно, но юным экскурсоводам удалось представить выбранные работы, отметив их художественные достоинства. Погружение в творчество Ю. Ушакова помогло создать особый настрой у детей, которым предстояло попробовать себя уже в роли художников. Мастер-класс в технике акварели провел Владимир Петрович Лобанов, художник-акварелист, график, член Союзов художников и дизайнеров России, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия.

На глазах детей Владимир Петрович создал образ одной из святынь острова Кижи — Нарьиной горы. Вдохновленные примером мастера, участники программы нарисовали каждый свой рисунок по теме, связанный с островом Кижи. В ходе мастер-класса Владимир Петрович консультировал детей, деликатно управляя творческим процессом. В этот день дети попробовали себя еще в одной технике — витражной. Мастер-класс «Разноцветные Кижи» провела для них сотрудник Детского музейного центра Елена Ивановна Филиппова. Настоящим праздником для участников «Умных каникул» стала встреча с сотрудником отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Еленой Викторовной Герасимовой, которая познакомила детей с программами фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи» и разучила с ними несколько народных игр.

Завершился второй день «умных каникул» подготовкой к инсценировке заонежской сказки и работой над лэпбуком «Остров Кижи от А до Я».

В группе «Умных каникул» еще есть места! Впереди еще целых два дня, которые дадут возможность школьникам умно и весело провести весенние каникулы.

Запись по телефону (814-2) 79-98-76.

27 марта 2018 // Наталья Архипова, куратор программы «Умные каникулы с музеем-заповедником „Кижи“»

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф