Цикл занятий «Жили-были…» Vkontakte@kizhi

Дата: по воскресеньям 1 раз в месяц (октябрь 2018 – апрель 2019 года)Google-календарь
Место: Презентационно-выставочный центр (Петрозаводск)

Тонкости крестьянской кухни и народная магия красоты на занятиях в музее «Кижи»

18 ноября в 15:00 часов в Презентационно-выставочном зале музея по адресу пл. Кирова, 10а состоится посвященное крестьянской еде занятие для любознательных детей и взрослых из цикла «Жили-были…».

Название занятия «Где кисель, тут и сел, где пирог, тут и лег». Большие и маленькие гости музея соберутся за столом как члены большой крестьянской семьи, вместе изучат старинные рецепты, сварят настоящую заонежскую кашу, попробуют на вкус некоторые традиционные блюда, узнают о деревенских правилах поведения за едой. Старинные игры помогут запомнить предметы крестьянского обихода, связанные с приготовлением пищи, и непривычные названия кушаний.

Напоминаем, что те, кто присоединяется к нашему абонементу сейчас, всё еще останутся в выгоде – впереди еще 4 встречи: «Играй, играй, да дело знай», «Были б хлеб да одежа, так и ел бы лежа», «Ремесло — не коромысло, плеч не оттянет», «Начавши лечиться, не нужно торопиться».

Стоимость посещения 150 руб. Приобретение абонемента обойдется в 600 рублей на человека.

В тот же день, в 16.00 в Презентационно-выставочном зале музея по адресу пл. Кирова, 10а состоится третья встреча курса музейно-образовательной программы «В поисках счастья». Оно будет посвящено счастью, красоте, здоровью и немножечко – магии.

Вы узнаете о том, как представляли крестьяне идеал женского здоровья и красоты, какие существовали девичьи обряды, связанные с повышением привлекательности, какие магические силы призывали матери, чтобы дети рождались здоровыми и были счастливым в жизни. Об этом и о многом другом расскажет Ирина Игоревна Набокова, ведущий научный сотрудник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи».

Стоимость посещения - 150 руб. Ждем наших постоянных слушателей и новых гостей по адресу: пл. Кирова, д.10а в Презентационно-выставочном зале музея-заповедника «Кижи».

13 ноября 2018

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф