«Образовательный туризм и историко-культурное наследие: музейные практики и перспективы развития» Vkontakte@kizhi

Дата: 22 сентября — 25 сентября 2015Google-календарь
Место: Детский музейный центр (старое) (Петрозаводск)

Информационное письмо №1

Участники конференции, 2012 годЗнакомство с выставкойВ Летней школе на о.КижиВ Летнем университете на о.Кижи

22–25 сентября 2015 года в г. Петрозаводске состоится Всероссийская (X республиканская) научно-практическая конференция по музейной педагогике «Образовательный туризм и историко-культурное наследие: музейные практики и перспективы развития».

Образовательный туризм в современной России стал развиваться как активная форма туристской деятельности с 90-х годов ХХ века, интерес к образовательному туризму растёт не только со стороны потребителей и туристской сферы, но и со стороны государства: в стадии разработки находится научная концепция и программа развития образовательного туризма в Российской Федерации.

Образовательный туризм становится фактором активизации интереса к историко-культурному и природному наследию, к народным традициям, развивает познавательную активность, приобщает к самостоятельной творческой деятельности, развивает инициативу, умения и навыки самообразования.

Развитие образовательного туризма способствует расширению границ музейной деятельности, оптимизации использования образовательных ресурсов музея, расширению спектра платных образовательных услуг, внедрению новых музейно-педагогических технологий.

Основная тематика конференции:

В программе конференции:

К участию в конференции приглашаются учёные, сотрудники музеев, специалисты сферы туризма, преподаватели высших учебных заведений, педагоги сферы общего и дополнительного образования, работники учреждений культуры, психологи, социологи — все, кого интересует проблематика конференции.

Оплата участия:

Оплата участия в конференции составляет 2500 руб. и предусматривает организационные расходы, информационные материалы, кофе-брейки, посещение выставок музея-заповедника «Кижи», выезд на о. Кижи по программе конференции (трансфер Петрозаводск — о. Кижи и обратно).

Командировочные расходы за счёт направляющей стороны.

Предполагается издание сборника материалов конференции.

Участники получат справки о повышении квалификации по теме конференции.

Заявки на участие в конференции необходимо представить до 1 марта 2015 года по электронному адресу: zaharova@kizhi.karelia.ru. Форма заявки прилагается. Список поступивших заявок будет размещаться на сайте музея-заповедника «Кижи»: http://kizhi.karelia.ru.

После рассмотрения полученных заявок оргкомитет сообщит авторам о включении их докладов в программу конференции.

Допускается заочное участие — в форме публикации статьи в сборнике материалов конференции.

Председатель оргкомитета конференции: Павлова Ирина Викторовна, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» по музейно-образовательной и социокультурной деятельности.

Контактное лицо: Захарова Галина Леонидовна, ведущий методист отдела «Детский музейный центр» музея-заповедника «Кижи».

Телефон для справок: (8142) 79-98-76, факс: (8142) 79-98-99 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 15, Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи». е-mail: zaharova@kizhi.karelia.ru

Заявка на участие в конференции

  1. Фамилия, имя, отчество (полностью)
  2. Адрес электронной почты
  3. Место работы и должность
  4. Ученая степень, ученое звание
  5. Название доклада
  6. Форма участия — очная или заочная (в виде публикации материалов)
  7. Аннотация доклада объемом не более 400 знаков
  8. Необходимые для доклада технические средства
  9. Почтовый адрес
  10. Контактный телефон, факс (обязательно с междугородним кодом)

Оргкомитет

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф