Программы повышения квалификации специалистов в сфере образования и культуры Летняя академия — 2016 Vkontakte@kizhi

Дата: 1 января — 1 марта 2016Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Будущие проектировщики из Северной столицы создают 3D-модель часовни Петра и Павла на о. Кижи

С 30 июня по 4 июля в Летней академии на острове Кижи побывала группа студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. В течение 5 дней гости знакомились с традиционной культурой и бытом, посещали мастер-классы, практические занятия и экскурсии. Особый интерес у студентов вызвало посещение Плотницкого центра музея и реставрационной площадки у Церкви Преображения Господня.

Не менее интересными были встречи с фольклорно-этнографическим ансамблем музея «Кижи», с заведующим сектором экспозиционного освоения традиционного хозяйства Олегом Скобелевым и руководителем службы по учету и хранению недвижимых памятников Александром Любимцевым.

За смену ребята проделали большую работу по своему проекту, с которым они участвовали и победили в конкурсе на право воплотить свои идеи в жизнь на заповедном острове: были сделаны обмеры часовни Петра и Павла из д. Типиницы и началось создание 3D-модели этого памятника.

Коллектив Детского музейного центра выражает благодарность коллегам за помощь в организации лекций, практических занятий и экскурсий.

Из отзывов участников практики о пребывании на острове:

«Эти пять дней — огромный подарок, который позволил окунуться вглубь веков, в древность, насладиться тишиной вдали от суеты. Удивительный остров, удивительные и очень отзывчивые люди, это настоящее чудо! Огромное спасибо!»

«Кижи — это уникальное место русской культуры и русской души. Такого проникновения в славянский мир я еще не испытывала. Это чудесно. Весь остров, люди, постройки, природа. Здесь все пронизано невероятным духом. Здесь удивительным образом сливаются гармония человека и природы, неспешный полет жизни, доброта в сердцах людей. И эта композиция дает умиротворение. Мне, после посещения Кижей, захотелось также поучаствовать в реставрации и воссоздании культурного наследия наших предков».

8 июля 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф