Амбар Ждановой из c. Шёлтозеро

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Амбар Ждановой был установлен напротив жилого дома крестьянской усадьбы Ждановой, которой он принадлежал. Амбар относится к широко распространенным на Севере России крестьянским хозяйственным постройкам – хлебным амбарам, предназначенным для хранения съестных припасов (зерна, муки и др.).

Он относится к типологической группе однокамерных амбаров на срубе, одноярусный, без предмостья. Представляет собой прямоугольную, близкую к квадрату в плане, срубную постройку. Сруб сложен из сосновых бревен с перевязкой углов «в обло». Крыша двускатная, симметричная, самцовая, безгвоздевой конструкции по редко врубленным слегам. Шелом крепится к коневой слеге сороками-стамиками. Потоки прямоугольной формы с желобом, без декоративной обработки. Кровля двухслойная, дощатая. Причелины гладко строганые с мелкой контурной порезкой в виде полукруга и флажков. Двери двухкосящатые с имитацией вершника с заплечиками накладной доской со стороны фасада в перекрывающем проем бревне. Сопряжение косяков с бревнами вверху и внизу – под прямым углом. Со стороны фасада верхний торец косяков имеет на толщину до 3 см декоративную затеску «на ус». Подтеска бревен сруба к косякам – сегментная. Предмостье у амбара отсутствует, вход в амбар – с земли.

В помещениях амбара устроен горизонтальный потолок из плах по поперечной балке, с лазом в чердачное пространство. В амбаре восстановлены стенки сусек, установленные вертикально. Бревна стен в уровне сусек отесаны.