Дом Яковлева из д. Клещейла
- Экспозиционный сектор:
- Пряжинские карелы
- Дата постройки:
- Конец XIX – начало XX вв.
- Строитель:
- Построен артелью местных плотников при участии самого хозяина дома Яковлева Максима Яковлевича
- Место строительства:
- деревня Клещейла, Пряжинский район
- Габаритные размеры:
- 8.7×10.4×20.5
- Материалы:
- cосна.
- Охранный статус:
- Объект культурного наследия федерального значения.
Реставрирован по проекту В.А.Крохина в 1971 г.
Дом-комплекс типа «брус». Все помещения, жилые и хозяйственные, расположены друг за другом под общей двускатной симметричной кровлей. С юга к сеням пристроено невысокое крыльцо под двускатной кровлей. С противоположной стороны устроен взвоз. Жилое помещение двухэтажное. Первый этаж (изба и горница), служил зимним жильем, а второй этаж, повторяющий эту же планировку, использовался летом. Сарай и двор составляют единый сруб, причем нижний этаж является общим хлевом. Отдельный хлев в карельских домах отгораживался только для молодняка.
Стены рублены из сосновых бревен. В устройстве безгвоздевой кровли использованы тонкие еловые стволы с корневой частью. Фундамент состоит из валунов с каменным заполнением между ними.
Богатое декоративное убранство отмечено ломаными линиями волютных наличников окон и преобладанием геометрического орнамента в резных элементах. Чисто карельской деталью являются одинарные розетки на причелинах, арке и столбах балкона. Большое количество окон с нарядными наличниками и красивый трехарочный балкон, насыщенный ажурной резьбой, придают постройке особую выразительность.
Смотрите также:
