Амбар Белошеева из д. Пялозеро

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Включен в состав экспозиции «Пудожский сектор», как часть усадьбы, относящийся к дому Бутина из д. Пялозеро. Расположен напротив этого дома через дорогу. Представляет собой прямоугольный объем, почти квадратный в плане, перекрытый двускатной крышей. Амбар однокамерный, одноэтажный без предместья.

Вход с торца, дверь трехкосящатая с имитацией соединения косяков «в ус». Амбар хлебный, в помещении выполнены закрома с вертикальными стенками. На высоту закромов стены изнутри гладко отесаны. Потолка нет. Покрытие выполнено по сплошному накату из бревен. Крыша безгвоздевая, кровля из двух слоев теса. Стены рублены из бревен «в обло» с двойной припазовкой в торцах.

Характерный для Пудожского района тип хлебного амбара с такими архаичными чертами, как покрытие по сплошному накату. Типичная хозяйственная постройка конца 19 века.