Амбар Гришиной из д. Кубовская

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Амбар Гришиной из д. Кубовская Пудожского района относится к широко распространенным на Севере России крестьянским хозяйственным постройкам – хлебным амбарам, предназначенным для хранения съестных припасов (зерна, муки и др.).

Он относится к типологической группе однокамерных амбаров на срубе, одноярусный, с открытым предмостьем. Представляет собой прямоугольную, близкую к квадрату в плане срубную постройку с торцевым входом. Сруб сложен из сосновых бревен с перевязкой углов «в обло». Крыша симметричная двускатная, самцовая, безгвоздевой конструкции, по сплошному бревенчатому накату. По торцам, на длину свесов кровли в качестве ее опоры, выпущены только верхние бревна продольных стен, коневая слега и по две слеги на каждом скате. Конек крыши расположен по оси торцевых фасадов. Шелом простой формы, с выкружкой по торцам, крепится к коневой слеге двумя резными сороками-стамиками. Потоки прямоугольной формы с пазом, без резьбы, каждый поддерживается двумя курицами. Кровля двухслойная, нижний слой – дороженая доска, верхний – ложеная. Причелины отсутствуют.

Двери устроены в торцевой стене. Двери трехкосящатые, вершник имеет гребень и заплечики со стороны фасада. Сопряжение косяков с вершником «на ус», с пороговым бревном – под прямым углом. Дверное полотно – старое из двух сплоченных шпонками досок, с лазом для кошки и с сохранившимся накладным кованым замком. Подтеска бревен сруба к косякам – сегментная.

Вход в амбар с предмостья, настил которого опирается на выпуски продольных стен сруба.

Амбар хлебный, в помещении выполнены закрома с вертикально установленными передними стенками и выдвинутым вперед лотком для забора зерна (муки). На высоту закромов стены изнутри гладко отесаны в «круглый угол». Первоначально закрома (сусеки) располагались вдоль трех стен амбара, восстановлены не полностью. Потолок отсутствует. Пол настлан параллельно торцевым стенам, исторически доски пола толщиной 80 мм были выпущены торцами на продольные фасады между 2 и 3 бревнами, считая снизу. При реставрации историческая конструкция не была повторена, половицы были доведены только до стен, не перерезая их.