Дом Бутина из д. Пялозеро

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Дом с параллельной связью жилой и хозяйственной частей. Представляет собой два отдельных прямоугольных сруба, поставленных впритык и перекрытых самостоятельными двускатными крышами с одним общим желобом-потоком. Сруб хозчасти короче сруба жилья, поэтому главные торцевые фасады жилья и хозчасти находятся в разных плоскостях. Вход со стороны бокового фасада в виде высокого одновсходного крыльца на столбах с односкатным навесом. Главный торцевой фасад жилья симметричен относительно вертикальной оси и имеет 4 окна. Высокий треугольный фронтон украшен декоративным балконом и окном на чердаке. На торцевой фасад хозчасти выходит взвоз на сарай и ворота во двор. Жилая часть одноэтажная на высоком подклете, трехчастная, состоит из двух изб, разделенных сенями. Из сеней двери ведут в избы и на сарай. В избах печи у входа с отступом от боковой стены, устьем к торцевому фасаду.

В правой избе от печи к торцевому фасаду установлена шкафная перегородка, над которой выполнена резная доска. Потолки по балкам горизонтальные подшивные. Подклет правой избы разделен рубленой стеной на две камеры. Вход в одну (амбар) - через трехкосящатую дверь на боковом фасаде, в другую - через люк в полу по лестнице. Хозяйственная часть двухэтажная, в нижнем этаже - хлева и двор, верхний, опирающийся на столбы- сарай. Сруб хлевов не связан с основным срубом дома. Крыша дома безгвоздевая, тесовая. Стены рублены "в обло" с двойной припазовкой торцов.

Ряд элементов фасадов имеет декоративное оформление. Торец шелома имеет геометрическую объемную порезку. Причелины по торцу кровли выполнены из сквозной, в виде кругов, вдоль их кромки. Концы причелин и полотенце украшены сквозной резьбой ("розетки") и глухими кружками. Балясины балкона - дощатые в виде сплошного ограждения с пропильной резьбой. Окна оформлены наличниками с развитым навершением, с верхней горизонтальной полочкой. Основное поле верхней части наличника заполнено накладной резной деталью - круги с дополнительными дугообразными элементами. По бокам оконных проемов - декоративные ставни. По низу окон - резная доска.