Дом Поташева из д. Пяльма

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Дом деревянный одноэтажный, со светелкой на высоком подклете. По объемно-планировочному решению относится к домам-комплексам типа "глаголь"; состоит из равновысоких и разношироких жилой и хозяйственной частей, покрытых двускатной крышей, симметричной над жильем и асимметричной с разноуклонными скатами над двором. С юга примыкает крыльцо в виде прямоугольной площадки на четырех столбах с одномаршевой лестницей, покрытое односкатной кровлей на столбах. Жилая часть - пятистенок с продольным перерубом, состоит из избы и горницы. Через сени, в которые ведет главный вход, они соединяются с двумя не отапливаемыми комнатами, расположенными вдоль южного фасада. Северную половину занимает сарай. Из него лестница ведет в подклет, где размещены хлева и двор. Срубы хлевов в западной части дома автономны, не связаны с основным объемом, а сарай опирается на мощные столбы. Под избой и горницей в подклете расположены два складских помещения. С главного торцевого фасада устроен вход в подклет и взвоз, ведущий в сарай. Двор имеет ворота на боковых фасадах. Над жилой частью расположена светелка, куда ведет лестница из сеней.

Стены дома рублены из круглого леса "в обло", кровля самцово-слеговая по "курицам и потокам". Стены здания снаружи не обшиты. Окна жилых комнат с наличниками из профилированной доски, а избы и светелки на северном фасаде украшены богато декорированными наличниками. Они имеют филенчатые ставни по бокам, прямоугольное навершение с накладными элементами и волютное завершение со стилизованной фигуркой посередине. Нижняя часть наличника полуовальной формы с накладной деталью расположена между боковинами, низ которых прорезан в виде "капелек". Стены жилой части изнутри гладко отесаны, потолки плоские по балкам, печи русские с лежанкой обращены устьем на главный фасад. Фундаменты бутобетонные, ленточные.

Главный торцевой фасад асимметрично разделен перерубом на 3 окна избы, украшенных наличниками, и двойным окном горницы. На него также выходят два окна светелки и выпуски для декоративного балкона. Причелины кровли над жилой частью имеют многоярусную выемчатую резьбу геометрического характера. Нижний ряд - чередование контурно прорезанных полукружий с круглыми отверстиями по середине, верхний - городок. Полотенце выполнено пропильной резьбой в виде двух розеток, разделенных круглыми отверстиями, и "капелек" в нижней части. Причелины над хозяйственной частью дома - гладкостроганные с выкружкой на конце.