Дом Сергеева из д. Логморучей

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия федерального значения.

Дом-комплекс типа «равноширокий брус» с однорядной связью жилых и хозяйственных помещений. Постройка перекрыта симметричной двускатной крышей. Жилье двучастное на высоком подклете состоит из пятистенка (изба-горница) и сеней с дополнительным жилым помещением (боковушка). Особенностью жилой части является вход в боковушку из сеней и из горницы. Под боковушкой расположена кладовка с входом из-под лестницы. Хозяйственная часть двухэтажная (1-й этаж — двор с хлевами, 2-й — сарай).

Сруб 2-го этажа сарая опирается на столбы-быки. Взвоз расположен перпендикулярно фасаду. На двор ведут двустворчатые ворота с западного и восточного фасадов, образуя сквозной проход. Главный торцевой фасад дома на 6 окон с фронтоном, имеющим сдвоенное чердачное окно. Дом установлен на основание из каменной забирки. Сруб из сосны рублен «в обло». Кровля тесовая двухслойная.

Окна избы, горницы и чердачное окно украшены волютами, наличниками с декоративными ставнями. Причелины имеют глухую и сквозную резьбу. Потоки по всей длине имеют порезку в виде полуцилиндров.

Изба отапливается русской печью, расположенной в углу справа от входной двери и ориентированной устьем на лицевой фасад дома. В горнице имеется лежанка. Традиционный интерьер не восстановлен. Внутренние помещения дома используются как выставочное помещение.

В.П. Моисеев в 1961 г. выполнил обмер дома. В 1962 г. выполнена реставрация по проекту А.В.Ополовникова.